Есть что почитать: подборка из 9 книг для молодых журналистов

Вероятно, абсолютно для любой профессии можно составить список из пары десятков книг, которые будет полезно прочитать. Журналистика не стала исключением, что неудивительно. Авторов хлебом не корми – дай что-нибудь написать. А как не написать о своих для своих. Подборка из 9 книг поможет начинающим репортерам быстрее освоится на новом пути.

1. Александр Колесниченко «Настольная книга журналиста» — не просто книга, а настоящий учебник для начинающих репортеров. Там можно найти практическое руководство по работе репортером в прессе. Даже опытный корреспондент там найдет полезные для себя советы.

2. Елена Пронина «Психология журналистского творчества» наглядно демонстрирует то, насколько корреспонденты по-своему и по-разному отражают настоящую действительность в своих публикациях. Также автор обращает внимание на то, как сами журналисты оценивают свой труд и сравнивают себя с другими акулами пера.

3. Александр Колесниченко «Ремесло» — кладезь советов для новичков в журналистике. Что-то из книги поможет снять розовые очки, а что-то направит куда нужно. Советы действительно дельные. Кроме того, книга есть в свободном доступе: https://bookmate.com/books/MubAzcHL.

4. Ян Уайт «Редактируем дизайном» — книга предназначена фоторедакторам и мастерам-верстальщикам. Но для общего развития и понимания ее следует прочитать всем работникам средств массовой информации. Там все буквально разложено по полочкам.

5. Михаил Литвак «Командовать или подчиняться» не относится напрямую к профессии журналиста, но отвечает запросам большинства репортеров-карьеристов. Она поможет в начале карьеры разобраться в том, чего делать не стоит, и каких работников стоит обходить стороной.

6. Георгий Хазагеров «Политическая риторика». Книга является учебником по риторике, учит формулировать и отстаивать свои мысли, идеи, свою позицию. Учит распознавать и понимать языковые закономерности.

7. Александр Митта «Кино между адом и раем» больше подойдет теле-журналистам, но поскольку сейчас везде требуются универсальные корреспонденты, книгу стоит прочитать всем вхожим в эту профессию. Полученные в ходе прочтения навыки будут полезны и при написании текстов для печатных СМИ.

8. Елена Костюченко «Условно ненужные» — настоящий кладезь знаний для начинающих и не только репортеров. По сути это сборник материалов самого автора книги, которые она создавала во время работы в известном СМИ. Лучше чужого опыта может быть только собственный.

9. Александр Амзин «Бессистемные советы». Книга содержит на самом деле очень подробные и конструктивные советы о том, как грамотно распоряжаться своим временем. Журналисту особенно важно распределить свою нагрузку так, чтобы буквально находиться в двух местах одновременно, успевать отписывать материалы и практически сразу думать о новых. Книга есть версии pdf по ссылке: http://aa.lifehacker.ru/.

Анна Коротченкова