«Журналистика — вижу себя в этой сфере и хочу этим заниматься»

Меня зовут Екатерина, совсем скоро мне исполнится семнадцать лет. Я из города белых ночей — Санкт-Петербурга. Я в одиннадцатом классе, так что впереди сдача экзаменов и поступление в университет.

В детстве я мечтала стать врачом, актрисой, балериной, даже строителем — кем угодно, но точно не журналистом. Раньше я и не могла представить, что когда-нибудь меня заинтересует журналистика. Но внезапно, когда я стала размышлять чем же все-таки хочу заниматься и кем хочу стать, какой профессии посвятить жизнь, мой выбор пал именно на журналистику.

Я выбрала факультет, связанный с этой профессией, потому что я люблю находиться в потоке новой информации, хочу говорить как о злободневных, распространённых проблемах, так и о малоизвестных. Люблю рассказывать о различных событиях, происходящих вокруг. Мечтаю продвигать в массы интересных людей, ведь столько талантов и шедевров остаются незамеченными. Хочу помогать людям, рассказывая о том, что происходит в их стране, да и во всем мире. Так же очень важно донести людям правду. Да, это может быть опасно, но кто, если не журналист сделает это?

Пока что я точно не определилась с вузом, в который буду поступать. Вариантов довольно много, так что сложно выбрать один единственный. В журналистике я ещё совсем новичок. Пока что никуда не писала и не посещала никаких курсов или школ. Я считаю, что сначала нужно получить побольше знаний о журналистской сфере, чем я сейчас имею, и только после активно писать и публиковать свои тексты. Поэтому пока что в портфолио включить нечего. На данный момент я планирую активно развиваться в сфере журналистики, получая много полезных навыков и знаний, одновременно пополняя портфолио.

Сейчас меня очень интересует эта тема и я жажду изучить и окунуться в мир журналистики. Мои личностные качества точно помогут мне заниматься этим. Я довольно любопытна и люблю следить за всеми новостями и событиями. Внимательно отношусь к происходящему вокруг и всегда пытаюсь разбираться в непонятных для меня вопросах. Ответственно подхожу к поручениям и стараюсь всегда качественно выполнять задания. Я очень люблю общаться и знакомиться с людьми, отношу себя к числу дружелюбных и позитивных. Умею принимать и видеть хорошее в неудачах и поражениях, готова к неприятным ситуациям. Умею выступать на публике и освещать различные темы. Я не люблю заниматься скучной и монотонной работой, а работая журналистом, заскучать невозможно. Они всегда владеют огромным количеством интересной информации, находятся в центре событий и первыми узнаются важные новости.

Я вижу себя в этой сфере и хочу этим заниматься.

Автор текста: Екатерина Штрейс