«Одного таланта мало. Нужно желание учиться и развиваться»

Профессия журналиста с каждым днем набирает всё большую популярность среди молодых людей. Юные и талантливые ребята пробуют себя в написании новостных заметок, статей, готовятся к поступлению на журналистские факультеты. Волонтеры нашей организации поговорили со студенткой Школы журналистики, 16-летней Елизаветой Федореевой.

— Почему Вы выбрали именно журналистику, что подтолкнуло к этому пути?

— На самом деле, я всегда любила писать, особенно рассуждать. В школе мне очень нравилось писать сочинения. Ещё я люблю общаться с людьми, дискуссировать на абсолютно разные темы, анализировать мнение своего собеседника. Со временем я поняла, что журналистика мне очень близка.

— Какие сложности возникают у Вас при подготовке к поступлению на журфак?

— В Школе журналистики мы учимся писать статьи, новостные заметки, но раньше я писала только статьи. Сложности возникают в написании новостных заметок и подготовке к ЕГЭ. Для поступления на журфак нужно сдавать русский и литературу, а литература — экзамен, для которого нужно много читать, буквально заучивать цитаты для сочинений.

— Как Вы думаете, стоит ли задавать неудобные вопросы во время интервью?

— Я думаю, что для создания хорошей статьи нужны детали, благодаря которым работа будет более интересной. Задавать неудобные вопросы стоит, но не всегда. Есть темы, которые касаются только интервьюируемого.

— Назовите несколько личностных качеств, которые помогут вам в деле журналиста.

— Во-первых, самое главное — это желание учиться и развиваться, потому что в течение всего пути журналист совершенствует свои навыки. Во-вторых, любовь к путешествиям, потому что эта профессия подразумевает выезды в место, где произошло какое-либо событие. В-третьих, умение коммуницировать с людьми, я могу найти подход к людям, чтобы потом создать интересное интервью или статью.

— Считаете ли Вы, что не все могут стать журналистами?

— Я считаю, что одного таланта к журналистике мало, нужно желание. Если человек сильно захочет, он обязательно добьётся каких-нибудь результатов. На журналиста, и любую другую профессию нужно учиться, развиваться. Всё в ваших руках.

Мы благодарим Елизавету за интересное интервью и желаем ей успехов в достижении своих целей.