Куда поступить? Журфак РУДН в Москве

Поступление в вуз – один из самых сложных этапов для абитуриента. Российские университеты предлагают множество программ обучения для будущих журналистов. Куда же поступать? Предлагаем познакомиться с серией статей о наиболее популярных факультетах журналистики в России и выбрать свой.

Российский университет дружбы народов находится в Москве, а также имеет филиал на юге России – в городе Сочи. Это один из крупнейших вузов страны, в котором обучаются студенты из более чем 152 стран мира.

Филологический факультет РУДН предлагает следующие программы обучения: «Журналистика» и «Телевидение» (г. Москва), «Журналистика» (г. Сочи).

В ходе обучения студенты получают комплексную подготовку в области журналистики, экономики и медиаменеджмента. Преимуществом университета является собственная техническая база, позволяющая будущему журналисту приобрести новые навыки и найти наиболее интересную для него область деятельности. Так студенты, интересующиеся работой на телевидении, могут пройти практику в мультимедийном медиацентре РУДН. На факультете также работает университетская газета «Дружба».

Для поступления абитуриенту необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку и литературе, а также пройти профессиональное и творческое вступительные испытания.

Профессиональное испытание представляет собой тест, состоящий из 50 вопросов закрытого типа (с выбором одного правильного ответа из 4 предложенных). Вопросы теста сгруппированы по пяти направлениям: массмедиа России и мира: история и современное состояние; общественно-политические и экономические процессы в России и мире; всеобщая (всемирная) история; география; культура, творчество, спорт. На выполнение тестового задания дается 60 минут.

Творческое испытание – тест из 45 вопросов, которые так же разделены на 5 блоков: лексика и орфоэпические нормы (синонимы, словообразование, антонимы, ударение); стилистические, речевые, логические ошибки; пунктуация; функциональные стили и типы речи; анализ текста. На выполнение у абитуриента есть 90 минут.

В 2022 году РУДН предоставлял 30 бюджетных мест. По данным 2021 года общий минимальный проходной балл составил 383.

На платное обучение в 2022 году поступили 100 студентов с наименьшим проходным баллом 200. Стоимость составляет 309 000 рублей в год.

Хотите сдать вступительные на высокий балл и поступить в вуз мечты? Школа журналистики предлагает помощь в подготовке к ДВИ. С нами изучать журналистику легко и интересно!

Анна Земцова