Задачи и цели интервью

Интервью – один из жанров журналистики, который на первый взгляд может показаться лёгким. Ведь нужно всего лишь договориться со спикером, а потом задать ему вопросы по списку. На самом деле это не так. Искусством интервью журналист может овладеть, но без опыта и знаний будет сложно.

Интервью принято делить на несколько этапов. К ним относятся: подготовка, проведение интервью и его завершение. Подготовка к интервью определяет успешность будущей встречи. На этом этапе журналист собирает информацию, происходит первый контакт со спикером. На этой стадии нужно постараться расположить к себе собеседника, объяснить цели интервью, чтобы спикер тоже смог подготовиться.

В свою очередь определение целей интервью поможет создать в итоге полезный и интересный материал, максимально раскрыть тему.

Как правило, перед встречей со спикером редактор проверяет ориентировочный список вопросов и спрашивает у журналиста, как он видит основную цель. Чтобы понять, насколько состоятельны задуманные задачи, следует ответить на следующие вопросы:

— Какие результаты, какой эффект вы хотите получить от интервью?
— Почему для интервью вы выбрали именно этого спикера? Перечислите все темы, о которых можно с ним поговорить, даже отличные от первоначальных.
— Чем лично вам интересен данный спикер?
— А чем может быть интересен аудитории? Какой именно аудитории он может быть интересен? Совпадает ли данная аудитория с читателями вашего издания?
— Совпадают ли ваши цели с ожиданиями спикера? Будет ли он готов обсудить все интересующие вас вопросы? Если есть щекотливые моменты, которые бы вам хотелось раскрыть в беседе – подготовьте вопросы-зацепки, чтобы подготовить спикера и понять, готов ли он раскрыться в этих вопросах.

Бывает так, что изначально персона кажется интересной на первый взгляд благодаря своему имиджу или статусу, но совершенно безразличной для большинства. Всегда следует разделять личные интересы и интересы читателей. Как вариант, можно провести опрос среди читателей, каких героев они бы сами хотели увидеть на страницах любимого издания.

Анна Коротченкова