Индивидуально и грамотно: правила написания эссе

При поступлении на журфак, при приеме на стажировку в редакцию, а также во многих литературных конкурсах требуется написать эссе. Далеко не многие имеют большой опыт написания работ в этом жанре, поэтому следует знать основные правила работы над эссе.

Эссе представляет собой творческий материал в форме прозы, который отражает личную позицию автора эссе. Чаще всего его пишут с элементами разговорной речи в рамках литературных норм. Эссе может быть о себе, а может содержать индивидуальную позицию относительно какого-либо явления, ситуации в прошлом, настоящем и будущем.

Основной признак эссе – наличие конкретной темы и ее проблематики. В эссе раскрывается личность автора путем раскрытия его мировоззренческих особенностей, отношения к ситуации. Важную роль играет аргументирование, описание деталей. Если эссе пишет будущий или уже состоявшийся журналист, то оценивающий работу большой акцент сделает также на стиль повествование, умение раскрыть тему и грамотно оформить свои мысли.

В учебных заведениях дают в качестве заданий написание эссе для развития творческого и критического мышления, навыков изложения своих мыслей, умения анализировать ситуации и давать им личную оценку. Часто перед тем, как приступить к написанию эссе, приходится близко и глубоко изучить всю информацию относительно заданной темы.

В эссе выделяют:
— введение, где обозначается тема и проблематика;
— основная часть, где содержатся тезисы автора с доказательными аргументами;
— заключение, где подводится итог, и автор делает выводы.

Помимо этих основных частей, следует составить предварительный план, разбив его на более мелкие части. Последовательно в вашей работе должно идти введение, затем часть с объяснением, почему вас волнует выбранная тема – обязательно с аргументами. Затем этап более углубленных рассуждений, где автор опирается на конкретные факты и доказательную базу.

Если в информационном пространстве есть противоположенные вашей точки зрения, используйте их для отражения всех сторон выбранной темы. Аргументируя на их фоне свою позицию, ваша точка зрения будет выглядеть более обстоятельной и покажет читателю вашу индивидуальную позицию.

В заключение помимо выводов допустимо выразить и свои чувства относительно своего мнения. Это сделает вашу работу более яркой и индивидуальной.

Анна Коротченкова