Усердно трудиться, чтобы стать профессионалом

Уважаемые читатели, небольшие интервью с талантливыми и перспективными выпускниками школ и абитуриентами, которые мы время от времени публикуем на сайте, находят большой отклик и мотивируют молодых людей.

Продолжаем эту добрую традицию. Сегодня мы поговорим с выпускницей гимназии Миланой Поздняковой (на фото). Девушка является многократным призером общеобразовательных олимпиад, участником множества научных конференций, капитаном сборной школы по баскетболу. Уверены, что в недалеком будущем она станет высококлассным журналистом.

– Милана, Вы – разносторонний человек. Когда появилось желание погрузиться в науку?

– Думаю, что нужно начать издалека. Это был третий год обучения, и мой классный руководитель предложила принять участие в научной конференции в секции «Детская психология». К слову, работа затрагивала важность игры в младшем школьном возрасте. Мы начали усердно заниматься: готовили публичную речь, учились отвечать на вопросы членов жюри, не терять самообладание перед большой аудиторией. Мне было невероятно интересно на репетициях, где выступали старшеклассники, уровень которых казался недосягаемым. Именно это стало толчком для дальнейшего погружения в более серьезную науку.

– Вы занимаетесь баскетболом. Почему именно этот вид спорта?

– Баскетбол – это игра, где важно быть первым для себя, своей команды и команды соперника. Для меня баскетбол – больше, чем просто игра. Это настоящая борьба за лидерство, где только один принцип: либо ты, либо тебя. Мир еще не придумал игру, где бы были такие же скорости и такой же накал страстей. Именно за эти качества я люблю баскетбол. Но не стоит забывать о том, что игра еще и воспитывает командный дух, который искореняет какой-либо эгоизм и учит брать на себя ответственность.

– Вы собираетесь поступать на факультет журналистики и активно публикуете свои материалы в газетах. Почему выбор пал на эту профессию?

– Я занимаюсь в Школе Журналистики с Сергеем Барановским и изучаю все тонкости будущей профессии, мои материалы публикуют в областной газете, к тому же я люблю находиться в самом центре событий и узнавать информацию одной из первых. Мне нравится, что журналистика не сковывает действия, а, наоборот, дает возможность делать то, что найдет отклик в сердцах множества неравнодушных читателей. Журналистика – это не столько профессия, сколько общение с людьми, которые могут открыть новый мир, который тебе не был знаком раньше. Можешь побывать в таких местах, о которых представитель любой другой профессии и не мечтает. Ты замечаешь то, что не способны уловить другие, поэтому твоя задача – помочь открыть им глаза и постичь многогранность нашего мира.

– Милана, что Вы можете пожелать молодым людям?

– Я могу сказать только одно: чтобы стать достойным человеком и профессионалом своего дела, нужно усердно учиться, даже если не хотите этого, только через силу можно добиться желаемого результата.