Какое обучение пройти, чтобы стать журналистом

Все знают, что есть журфаки, на которых готовят будущих журналистов. Кстати, мы тоже проводим подготовку к поступлению на журфак (информация есть на главной странице). Но реальность такова, что журналисту не обязательно иметь высшее образование в сфере журналистики.

А что нужно? Нужно уметь быть хорошим журналистом. Нужно знать теорию, иметь достаточно практического опыта. Должно получаться. И тогда никого не волнует, что вы по образованию, например, инженер или филолог.

Многие из нас знают как проходит обучение в вузах. Наши разговоры с выпускниками подтверждают, что за последние годы ничего не изменились. Претензии у выпускников такие же как прежде: много ненужной теории, которая никак не относится к реальной журналистике, всё очень долго, не интересно и скучно. Даже в высших учебных заведениях с громкими именами, в которых гигантский конкурс при поступлении, обучение проходит так, что там надо выжить, пережить это обучение, выдержать неадекватную нагрузку и не свихнуться от бестолковщины. Почему так происходит, ведь там работают умные люди? Не знаю, это сложно объяснить.

Но какое-то образование нужно получить. А если вы твердо решили стать журналистом, то можно поступить и на журфак. А вот если у вас уже есть другое образование или вы только задумываетесь о поступлении на журфак, то можно пройти курсы. Пользуясь случаем, отвечу на вопрос «является ли ваш сертификат документом гособразца?». Нет, после обучения в Школе журналистики вы получаете сертификат, который не является документом государственного образца. Это просто красивый документ с печатью, который подтверждает пройденное у нас обучение. Еще мы выдаем рекомендательное письмо.

Если вы хотите получить документ гособразца, то поищите «повышение квалификации» — это краткосрочное обучение, его можно пройти, если есть уже любое другое образование. Или поищите «профессиональная переподготовка» — это длительное обучение, его также можно пройти при наличии любого образования, при этом переподготовка почти приравнивается ко второму высшему образованию. Повышение квалификации и профессиональная переподготовка отличаются друг от друга только длительностью обучения и выдаваемым документом. В первом случае это будет удостоверение о повышении квалификации, во втором — диплом о профессиональной переподготовке, это документы государственного образца. Но если за плечами только общеобразовательная школа, то пройти повышение квалификации и переподготовку не получится, таковы правила.

Формальное образование в журналистике большой роли не играет. Журналист — это человек, который пишет и публикуется или работает на телевидении в должности корреспондента, репортера. Если кто-то на полном серьезе говорит, что для журналиста обязателен журфак, то либо этот человек ничего не понимает в этой сфере, либо это выпускник журфака, которому обидно что он просто 5 лет потерял в вузе. Опять же некоторые хотят себя хоть в чем-то превознести над другими, поэтому могут «козырять» профильным образованием.

Возвращаясь к нашим онлайн-курсам и вопросам наших читателей, могу сказать: «если несколько тысяч рублей для вас незначительная сумма, то советую пройти у нас обучение». Это и новые знания, и потом в резюме, CV, всевозможных заявках и т.д. можно всю жизнь писать, например «2021 год — Обучение в Школе журналистики» и прикреплять сертификат и рекомендательное письмо. Еще люди спрашивают совет о других хороших курсах. К сожалению, я не знаю другие хорошие курсы, которые можно порекомендовать. Знаю, что есть много учебных центров, которые проводят повышение квалификации и профессиональную переподготовку. Думайте, ищите, принимайте решение, а мы всегда вам рады и всегда вас ждем!

Сергей Барановский