Как написать первое интервью

К нам обратилась Дарина из Ангарска: «Мне дали домашнее задание — написать интервью (я учусь в 7 классе). Помогите, пожалуйста». Рады помочь, тем более уверены, что эти простые советы могут быть полезны не только школьникам.

К сожалению, мы не знаем подробности — с кем нужно сделать интервью, можно ли взять интервью у любого человека. Если у любого, то выберите маму, папу, брата, сестру, подругу и т.д. Подумайте у кого из них интереснее хобби/учеба/работа, какой герой интервью будет более интересен читателям.

Выбрали? Теперь надо придумать вопросы. Можно расспросить об учёбе, увлечениях, работе, мечте и о многом другом. Например, можно так сформулировать вопросы: Почему вы решили стать учителем/бухгалтером и т.д. (указать профессию человека)? Какая у Вас мечта? Расскажите о своём хобби? Импровизируйте, ведь пока вы пишете не для серьезного бизнес-издания и берете интервью не у президента страны.

Когда будут готовы вопросы и ответы, нужно придумать заголовок. Проще всего в заголовок вынести цитату человека. Например, «Учить детей — моё признание».

После заголовка и перед вопросами-ответами нужно написать лид (это первый абзац текста, вступление). В лиде надо представить человека. Например, написать так: «Сегодня мы решили взять интервью у врача Елены Соловьёвой, которая работает в городской больнице».

Друзья, не забываем что эти рекомендации мы писали для школьницы, поэтому примеры простые.

Ну вот и всё 🙂 1. Заголовок 2. Лид 3. Вопросы и ответы

Удачи!