Как оформить блог? Бесплатные инструменты для создания привлекательного дизайна

Блог – это отличный способ продвижения себя или своего продукта. Но как сделать его привлекательным для читателя? Рассмотрим бесплатные инструменты, позволяющие быстро и легко создать красивый дизайн страницы.

Каждый начинающий журналист рано или поздно задумывается о создании собственного блога. Это отличный способ научиться писать и улучшить свои навыки, найти читателей и выгодно презентовать себя работодателю. Блог также является отличным инструментом для презентации и продажи ваших продуктов и услуг. Подробнее о том, зачем нужен блог и как его вести читайте в наших статьях, например, в этой по ссылке.

При создании блога в соцсетях или собственного сайта необходимо помнить о том, что в первую очередь читатель воспринимает страницу визуально. Сначала цвет, формы, фото, шрифт, и только потом сам текст. Вот почему о дизайне нужно позаботиться заранее. В этом могут помочь различные сайты, которые легко освоить, не имея специальных знаний и навыков.

Цвет

В интернете есть много сайтов, которые подбирают цветовую палитру под ваши цели. Например, Gradients.app (https://gradients.app/ru/palette) генерирует палитру на основе цветов вашего фото, а также предлагает большое количество готовых цветовых сочетаний. Сервис getColor (https://get-color.ru/palettes/) предоставляет библиотеку готовых цветовых палитр, возможности для создания собственных подборок цветов и градиентов.

Логотип

Логотип – это герб вашего дела. Он должен быть максимально простым для восприятия и запоминающимся. В создании логотипа помогут онлайн-конструкторы Logoza (https://logoza.ru) и Ellty (https://www.ellty.com/ru/templates/logo).

Мокапы

При оформлении блога могут очень пригодиться мокапы – шаблоны самых различных вещей от кружки до экрана смартфона, на которые Вы можете наложить свое изображение. Это позволит вам понять, как будет выглядеть ваш дизайн на экране планшета/телефона или печатной продукции. Рекомендуем попробовать сервисы Mockupbro (https://mockupbro.com) и Unblust (https://unblast.com/mockups/). Обратите внимание, мокапы Unblust редактируются в программе Photoshop.

Данные инструменты вы можете использовать в оформлении своего блога и сделать его привлекательным и запоминающимся!

Анна Земцова