Как писать сочинение при поступлении на журфак

Наши студенты, проходящие онлайн-обучение на курсе «Будущий профессионал» (подготовка к вступительным экзаменам, ДВИ), задают вопросы, на которые мы охотно отвечаем. «В каких жанрах все-таки пишется сочинение на творческом конкурсе? Сначала в уроках говорилось о статьях, а в примерах были представлены сочинения абитуриентов в виде небольших рассказов. И если это мое право выбирать жанр моего сочинения, то должна ли я писать о реальной ситуации из жизни, если выберу «рассказ», как это было приведено в примерах. Или же это может быть «полетом фантазии»?»

Сочинение в ходе творческого экзамена НЕ надо писать в журналистских жанрах. Никаких статей, никаких новостных заметок и т.д. Сочинение — это и есть сочинение. Оно пишется в свободной форме, так как вам хочется.

Написать сочинение в виде истории — это просто рекомендация. Почти все лучшие сочинения (по мнению членов приемных комиссий) — это какие-то истории из жизни. История не должна быть полностью выдуманной. Это как сочинение в начальной школе по теме «как я провел лето», в этом случае рассказ о полете на Марс не пройдёт. Лучше заранее подготовить, запланировать реальные истории. Но эти истории можно приукрасить, что-то преувеличить. Можно и полностью придумать, если готовы потом на вопрос «а это правда?» с честными глазами ответить «да».

Наши студенты в уроках проходят возможные темы и примеры лучших сочинений по мнению членов комиссии (такие сочинения некоторые вузы публикуют в помощь абитуриентам). Для остальных поясняем: темы сообщаются перед написанием сочинения. Угадать на все сто процентов их невозможно. Но очень-очень часто тема касается вашего знакомого или вашей истории из жизни. Например, темы могут звучать так: «А был еще случай…», «Я знаю одного человека», «Мой герой — это…» и так далее. Поэтому мы рекомендуем заранее подготовить истории из жизни и рассказы об интересных людях, с которыми вы знакомы.

Жанры журналистики, написание материалов в разных жанрах (то, что мы тоже проходим в рамках курса «Будущий профессионал») — это необходимо для общего понимания как работают журналисты и пригодится на собеседовании. В ходе собеседования часто дают редакционное задание — «спланировать написание статьи по такой-то теме». И абитуриенту нужно будет придумать у кого он возьмет комментарии, где найдет информацию и какие вопросы задаст спикерам. Также всё то, что касается практической журналистики, пригодится в ходе обучения на журфаке и потом в работе.