Как подготовиться к написанию сочинения при поступлении на журфак

Софья Некрасова

Сейчас всё большую популярность набирают так называемые «лайфхаки». Так почему бы не воспользоваться ими, чтобы помочь будущим журналистам справиться с их первыми испытаниями?

Каждый, кто уже точно решил поступать на факультет журналистики, знает, что его ждет творческий конкурс при поступлении. И одной из его составляющих является сочинение на одну из предложенных организаторами тем. Сейчас я дам несколько полезных советов для успешного его написания.

Во-первых, выбирайте ту тему, которая больше всего подходит именно вам. Конечно, экзаменаторы будут обращать внимание на тех, кто написал сочинение, ответив на сложный вопрос. Однако не гонитесь за тем, что в итоге может обернуться для вас неудачей.

Во-вторых, придерживайтесь выбранной темы. Часто происходит так, что при написании текста, мысли «убегают» совершенно в другом направлении. Поэтому предельно важно сконцентрироваться и не потерять связь с главной задачей.

В-третьих, следует проработать четкий план, по которому вы будите писать сочинение. Это поможет не потерять логику вашего текста, а также позволит легче справиться с предыдущим пунктом.

Когда вы дойдете до аргументации своих мыслей, не стоит брать банальные примеры из своей жизни, вспоминать бытовые ситуации. Лучше обратиться к сфере журналистики. Это покажет вашу эрудированность и умение разбираться в современных СМИ. Также важно подчеркнуть, что в тех примерах, которые вы приводите в своем тексте, вы, несомненно, должны разбираться, не пытайтесь обмануть организаторов конкурса.

Теперь поговорим об оригинальности. Разумеется, оригинальность является одной из важных черт журналистов. Но важно помнить, что чрезмерное использование смелых высказываний, также ни к чему не приведет. Умеренность во всем – вот залог хорошей работы! Здесь же отмечу, что не стоит использовать слова, в значении которых вы не уверены.

Избавляйтесь от клишированных фраз и шаблонов! Пишите «живым» языком. Это то, что точно оценят экзаменаторы. Не переживайте о количестве слов, в данном конкурсе у вас нет ограничений. Главное – разносторонне и полно раскрыть выбранную вами тему.

В самом конце обязательно прочтите свой текст несколько раз. Это позволит вам избежать многих ошибок и исправить те моменты, которые вызывают у вас некоторые сомнения.

Думаю, этот небольшой список «лайфхаков» подготовит вас к творческому конкурсу и не даст вам совершить распространенные ошибки в сочинении. Не переживайте, вы все знаете, главное – сконцентрируетесь на задании и следуйте своей творческой интуиции!