Как подготовиться к сочинению (творческое испытание при поступлении на журфак)

Уважаемый абитуриент, в ходе творческого испытания вам нужно будет пройти собеседование и написать сочинение. И если темы/вопросы собеседования у членов комиссии в разных вузах похожи, круг тем ограничен и они прогнозируемы, то ситуация с темами сочинений прямо противоположна.

В ходе творческого конкурса нужно будет написать сочинение на одну из свободных тем, предлагаемых приемной комиссией. При этом тема объявляются уже в ходе вступительного испытания. Темы сочинений практически не предсказуемы, они разные в разных вузах – «человек года», «особенности современной журналистики», «моя любимая пьеса», «кумиры телеканала», «великий русский язык», «мой первый репортаж», «творчество – это жизнь» и сотни-сотни других.

Вся ваша жизнь, весь ваш опыт и этот курс должны помочь Вам в написании сочинения. Но придется импровизировать. Всё, что Вы можете сделать сейчас – это заготовить универсальные блоки, которые могут быть использованы в сочинении. Мы предлагаем Вам заранее продумать и написать по одному абзацу текста на каждую из ниженазванных тем. При написании сочинения в ходе творческого испытания Вы сможете вспомнить и использовать наиболее подходящие из этих заранее придуманных небольших текстов.

1. Мне нравится этот журналист
2. Мне нравится такое-то СМИ
3. Моя любимая книга
4. Любимый фильм
5. Интересная телевизионная передача
6. У молодых есть такие проблемы
7. Я считаю человеком года …
8. Я считаю самым важным событием этого года…
9. Что мне нравится в журналистике
10. Что мне НЕ нравится в журналистике
11. Самый интересный момент моей жизни
12. Я бы хотел/хотела взять интервью у…
13. Что даёт современному человеку интернет
14. Самые важные качества журналиста
15. Какая польза от СМИ и деятельности журналистов