Как появились массмедиа

Продолжение. Учебное пособие «Медиа и  информационная грамотность»

Далее на протяжении веков сохраняются различные памятники медиа (медицинские, научные, литературные и исторические тексты), а также массмедиа — объявления о торговле, изменениях законов, розыске преступников и так далее. Все появляющиеся медиа при этом доступны крайне ограниченному кругу лиц, а массмедиа носят нерегулярный характер. Всему этому сопутствует эволюция медианосителя — вначале им является громоздкая и нетранспортабельная каменная плита, а затем появляются глиняные таблички, свитки, и наконец, кодексы.

Однако именно в эту эпоху зарождается почтовая связь — с возникновением рабовладельческих государств у правителей появляется необходимость получать свежую информацию о положении дел на подконтрольной им территории. Вначале почтовые сообщения носили преимущественно экономический и военный характер, однако известно, что в Древнем Египте богатые граждане пользовались своими рабами-курьерами, чтобы передать друг другу сообщения. Затем стали использоваться конные всадники, а также почтовые голуби.

Прародителями регулярных массмедиа являются древнеримские новостные сообщения, они рассказывали о произошедших в городе событиях, назывались Acta diurna populi romani («Ежедневные дела римского народа»). Они распространялись путем развешивания свитков в местах скопления людей, также знатные горожане и политики получали индивидуальный экземпляр переписанного от руки свитка. Именно в Древнем Риме и появилась первая платная профессия в сфере медиа: когда знатные римляне уезжали в провинцию, их корреспонденты узнавали важные политические и экономические новости и переправляли своим нанимателям. Позднее в Древнем Риме появляется прообраз газеты.

Интересно, что и регулярные газеты, и единая система почты возникают в одно и то же время и усилиями одного и того же человека. Это римский правитель Гай Юлий Цезарь. Он обязывает распространять отчеты о заседаниях сената, донесения полководцев и послания правителей соседних государств. И он же распоряжается о создании единой государственной почтовой системы, которая позволяет связать самые удаленные уголки Римской Империи. Первая печатная газета появляется в Древнем Китае — «Столичный вестник», возникший в VIII веке, содержал в себе указы императора и сообщения о важных событиях. Для получения печатной версии на досках вырезались иероглифы, затем доски покрывались тушью и прикладывались к листам бумаги для получения оттиска.

Однако в Европе в эти годы и несколько столетий позже продолжают пользоваться исключительно рукописными массмедиа. Важно отметить некоторые принципиальные характеристики европейского тиражирования. Во-первых, почти ни один древний автор не писал ничего сам — книги было принято диктовать секретарю, ведущему записи на табличках, покрытых воском. После правок и корректировок автора секретарь же переносил утвержденный текст на бумагу. Копирование чаще всего также проводилось под диктовку, только с развитием монастырской письменной культуры появляются индивидуальные копировальщики текстов. Первоначальной формой таких записей являлся свиток. Это крайне сложная форма организации текста — приходилось удерживать написанное сразу с двух сторон, что значительно затрудняло работу сразу с несколькими свитками. Также существенным минусом свитка являлась невозможность сразу перейти к требуемому разделу текста.

На смену свитку приходит формат кодекса — переплетенная и собранная книга, состоящая из отдельных листов пергамента (или иного носителя). Первоначально кодексом называли скрепленные вместе дощечки с воском, используемые в основном для черновиков или хозяйственного учета. Возможность писать на обеих сторонах и возможность перейти сразу к нужному разделу стали основными преимуществами кодекса. В I веке кодекс как форма использовался лишь в 17% латинских и 1% греческих манускриптов, а в V веке его доля достигает соответственно 100% и 96%. Деление кодекса на устойчивые элементы (развороты) позволяло сделать чтение более частичным и, соответственно, было логичным шагом на пути к организации книжной навигации. Кроме того, кодекс легче было переписывать (можно было работать с книгой постепенно), а также можно было открывать на определенной странице.

  • Это интересно! Первый каталог книг появился в III веке до нашей эры в Александрийской библиотеке. И именно принцип каталога лег в основу всех поисковых систем (Google, Yandex, Yahoo и т.д.).

УПРАЖНЕНИЕ 2

Носители информации

Каждый современный носитель информации так или иначе связан с носителями информации в прошлом. Составьте список из пяти-шести сайтов, которые вы посещаете регулярно. На что они больше всего похожи: на свиток, манускрипт, стену с петроглифами или на что-то иное? Обсудите ваши ассоциации вместе с одноклассниками.