Как работают журналистские принципы

В современном мире журналист всегда следует каким-либо этическим установкам, так как без этого ему попросту не создать хороший материал. Что представляют из себя журналистские принципы на практике? Об этом я поговорила со студенткой третьего курса Санкт-Петербургского Государственного университета факультета журналистики Екатериной Углёвой (на фото), которая, на основании полученного в результате обучения опыта, подробно рассказала о том, с чем сталкивается любой журналист, когда следует определенным основам.

— Какие из этих принципов ты считаешь самыми значимыми для журналиста?

— Самыми значимыми принципами я считаю правду и верность простому народу. Хотя, мне кажется, тут уместнее всего сказать про верность в принципе людям. Те же политики – это такие-же обычные люди. Просто эти понятия немножко разграничиваются. Каждый имеет право на информацию, так как простым можно назвать абсолютно любого человека. Также я не могу не упомянуть про верификацию. Она тоже очень важна. Смысл нашей профессии заключается в том, чтобы говорить правду. Если ты не совсем точно обозначаешь информацию, то это называется враньем в какой-то степени.

— Какими из принципов, по твоему мнению, журналист может пренебречь?

— Вообще я считаю, что журналист не должен пренебрегать никакими принципами, но, как мне кажется, информация, которую он доносит, обязательно должна быть интересной и актуальной. Я думаю, что информация, в первую очередь, должна быть важной, а актуальность это уже дело коммерческое. Поэтому, я бы могла пренебречь интересностью и актуальностью. Если мы говорим о нейтралитете, учитывая то, в какое время мы живем, я бы не сказала, что нейтралитет должен быть существенно необходимым. Журналист – тоже человек. В рамках новостей ему действительно нужно сохранять нейтралитет, но в рамках какой-нибудь авторской передачи этому принципу иногда можно не следовать.

— Какими журналистскими установками ты сама пользуешься?

— В работе я пользуюсь, прежде всего, таким принципом, как правдивость, Я верна людям, для которых я пишу свои тексты и снимаю видео. Также для меня очень важна верификация, я всегда стараюсь ставить себя на место людей. Я понимаю, что если бы про меня написали какую-то ложную информацию, то я была бы очень расстроена из-за этого. Что касается нейтралитета, в работе я его поддерживаю, но в жизни я, как и любой обычный человек, склоняюсь к тому, чтобы высказывать свое мнение. На счет актуальности и интересности, я следовала этому принципу не в каждой своей работе. Однако, все эти работы были интересными для меня.

— Сталкивалась ли ты с какими-то трудностями, когда следовала какому-либо из этих принципов?

— Трудности, конечно, есть. Иногда сложно говорить правду, приходится ее скрывать, зашифровывать между строк, это, как мне кажется, не совсем правильно, но необходимо. И, как ни странно, с нейтралитетом тоже иногда не все просто складывается. В наше время бывает сложно сохранять нейтралитет. Сейчас важно высказаться на счет того, что ты думаешь.

— Какой совет ты можешь дать начинающим журналистам?

— Если уж вы пришли на журфак, то вам стоит понять, что вы хотите получить от этой профессии, что для вас важнее: деньги или честь. Понять, для чего конкретно вы пришли на этот факультет, ведь, чаще всего, журналистика – это не особо прибыльная и довольно сложная профессия, но также и интересная. Вкратце, я бы советовала новичкам подумать о том, что они вообще собираются делать, будучи журналистами.

Беседовала Юлия Волох