Как сделать удачные фотографии на телефон?

Юлия Волох

Многие начинающие фотографы задаются вопросом: нужно ли покупать профессиональный дорогой фотоаппарат, чтобы делать качественные фотографии? Нет, на старте нет необходимости тратить деньги на зеркальную камеру и дополнительное оборудование, потому что под рукой всегда есть телефон с камерой.

Есть даже такой термин как «мобильный журналист». Мобильный телефон в руках профессионала и он может сделать полноценный репортаж, в котором будут текст, аудиозапись спикеров, фотографии и видео. К тому же, не теряя времени, журналист может разместить пост на странички в соцсетях своего СМИ, опубликовать материал на сайте и  отправить ссылки людям, у которых брал интервью.

Чтобы ваши фотографии на телефон получились удачными, вы должны заранее протестировать камеру вашего мобильного устройства и посмотреть, при каких условиях получаются фотографии низкого качества, а затем избегать таких случаев. Присмотритесь к хорошим снимкам и подумайте, почему они получились удачными. На общее впечатление от фотографии влияют многие факторы, главными из которых являются экспозиция (положение объектов в кадре), освещение, общая задумка фотографа.

Безусловно, некоторые фотографии качественно можно сделать только на фотоаппарат. Например, при недостаточном освещении добиться хорошего качества на камеру мобильного телефона довольно сложно. Но, например, пейзаж или уличные фотографии в хорошую ясную погоду получатся хорошими даже при съемке на камеру смартфона.

Обратите внимание на свободное поле для взгляда или движения. Если на фотографии человек/люди смотрят в какую-то сторону, то оставьте с этой стороны свободное место. Этот же прием стоит применить, если на фотографии есть движущийся объект (например, бегущий человек или автомобиль во время движения). Оставьте свободное пространство с той стороны куда объект движется. Если кадр обрезать перед самым лицом смотрящего человека или перед движущимся объектом, то фотография будет смотреться негармонично.

А вот несколько конкретных советов для съемки на камеру смартфона:

  1. Избегайте яркого света на лице человека/людей, которых фотографируете. Мало того, что люди будут щуриться, так еще и лицо может получиться «засвеченным».
  2. Перед съемкой протирайте объектив смартфона, ведь грязное стекло объектива сделает изображение мутным.
  3. Детей старайтесь фотографировать с уровня их глаз. Профессионалы говорят: если вы сделаете снимок сверху, то ребенок будет казаться очень маленьким и слишком незащищенным.
  4. При съемке держите смартфон крепко, чтобы он не шевелился, иначе изображение будет не чётким.
  5. Не фотографируйте людей около стены. Все объекты сольются и фотография будет казаться плоской, не интересной. Пусть человек отойдет на шаг-два от стены и на фото сразу появится объем.
  6. Делайте несколько снимков одного сюжета, потом будет из чего выбрать.
  7. Если вы журналист, то не забывайте, что на фотографии должен быть человек и какое-то действие, которое он выполняет. Не фотографируйте просто памятник или вывеску.
  8. Выстраивая кадр, не обрезайте людям голову и следите, чтобы на заднем фоне не было столбов и веток, «торчащих» из головы человека.
  9. Экспериментируйте и фотографируйте с необычных ракурсов — снизу, сверху, сбоку. Иногда можно забраться на стол или лечь на пол ради удачного снимка.
  10. На многих смартфонах есть ручные настройки камеры, попробуйте в них разобраться и использовать.
  11. Если есть возможность, то не используйте вспышку. Яркий жесткий свет «в лоб» может заметно подпортить снимок.
  12. Освойте графические компьютерные программы или приложения для смартфона, а затем обрабатывайте уже готовые снимки, делая их еще лучше.
  13. Снимайте чаще, ищите вдохновение и учитесь на практике, вновь и вновь фотографируя всё что вам интересно.