Как соцсети меняют нашу жизнь?

О том, что привносят в нашу жизнь социальные сети, я задумывалась не раз. Пару дней назад наткнулась на такой пост в Инстаграме: «Мой муж ушёл с работы, потому что начал вести свой аккаунт в TikTok. Он монетизировал его, но этого всё равно не хватает нам на жизнь с тремя детьми. Что мне сделать в такой ситуации, посоветуйте». Cоветовать что-то бедной женщине я, конечно же, не стала. Но меня зацепили её слова, что муж ушёл с хорошей работы в TikTok. Что меня поразило ещё больше, так это то, что эта платформа считается молодёжной, и что там забыл взрослый мужчина, я не понимаю. Ему это нравится, его это затянуло. Можно ли после этого говорить о положительном влиянии социальных сетей на нашу жизнь?

Безусловно, социальные сети и мессенджеры сделали нашу жизнь проще. С появлением Интернета людям стало легче общаться между собой: когда вы на разных концах света, единственное, что вас соединяет – виртуальная реальность. Ведь всяко лучше переписываться и созваниваться в What’sApp или в Viber, чем совсем перестать общаться с близким тебе человеком из-за расстояния. В данном случае, Интернет действительно помогает сберечь тёплые отношения, сохранить дружбу или семью.

В случае с девушкой, о которой я говорила в начале, именно «сберегательную» функцию социальные сети не выполнили. Её муж попался на крючок и стал заложником современных тенденций. TikTok – одна из самых бесполезных социальных сетей. Танцевать под музыку, кривляться на камеру, снимать пранки – разве это нормально для здравомыслящего человека? При этом пользователей данной платформы становится всё больше и больше, и это уже не только школьники и молодёжь, но и взрослые образованные люди и даже старики! Да, сейчас и серьезные компании стараются вести свои аккаунты в TikTok, но таких очень мало. Умножается во много раз число безработных и малобразованных людей, возомнивших себя блогерами и постящих различную ерунду в TikTok. Вряд ли в этой ситуации можно говорить о том, что социальные сети меняют нашу жизнь к лучшему.

С другой стороны, социальные сети очень помогают в учёбе и работе. В пабликах ВК часто можно встретить интересные статьи и подкасты, опросы и викторины на проверку своих знаний в какой-то области, полезные советы и рецепты. До появления Интернета эту нужную информацию было найти хоть и возможно, но гораздо сложнее, чем сейчас.

Нельзя сделать однозначный вывод насчёт того, как социальные сети и мессенджеры меняют нашу жизнь. Казалось бы, нам действительно стало проще жить с появлением Интернет-ресурсов, но не всегда они хорошо отражаются на нас. Очень важно знать меру и не увлекаться, иначе социальные сети могут затянуть «по уши», а выкарабкаться будет очень сложно.

Анастасия Калугина