Как стать журналистом без образования

Можно ли стать журналистом, не имея профильного образования? Да. Не все это знают, но журналист может не иметь журналистского образования. По большому счету редактору и собственникам СМИ не важно какой у вас диплом и есть ли он у вас вообще, им важно ваше умение работать — писать качественный текст, грамотно работать в кадре на телевидении и т.д. А специфика журналистики такова, что огромную роль в ней играет практика. Многие называют журналистику ремеслом, то есть ей невозможно научиться только по книжкам, это как работа ремесленника — какую-то базу он должен знать, но всё приходит с опытом, с практикой.

При этом мы не отговариваем желающих от поступления на журфак. Если вы решили поступать на журналистский факультет, то это хорошо, мы даже проводим обучение для абитуриентов на курсе «Будущий профессионал», но в тоже время не грешим против истины. А истина такова, что в журналистике много людей с другим образованием и они тоже замечательно работают. Есть даже устойчивое мнение в журналисткой среде, что лучшие журналисты — это те, кто пришел в эту профессию с жизненным опытом и с другим образованием и тот, кто сделал этот выбор осознанно и имеет уже базу общих знаний.

Итак, вы задумались о журналистике, у вас другое образование, но не знаете с чего начать. Постараемся помочь. Вам нужно изучить немного теории  и начинать писать. Писать нужно уже сегодня и каждый день. Писать «в стол» не придется, заведите блог в интернете или публикуйтесь на своей странице во ВКонтакте или Инстаграме. И сразу предупреждение: не ориентируйтесь на мнение пользователей интернета, не переживайте из-за комментариев! Так уж устроены люди и интернет-сфера, что хороший человек в лучшем случае поставит лайк, но редко напишет одобряющий комментарий, а злыдень и тролль обязательно напишут гадость. Можете даже отключить комментарии, чтобы они вас не отвлекали.

Где взять качественные теоретические знания? В интернете! Например, наш сайт — кладезь полезной информации. Можно искать видео и статьи через поисковики, но вам сложно будет отличить хорошие материалы от вводящих в заблуждение. Вам встретится много информации от копирайтеров и рерайтеров, а они к журналистике имею очень отдаленное отношение, хотя тоже учат писать статьи и публиковаться. В этом плане лучше скачать книги о журналистике и читать их, там в 10 раз больше надежной и хорошей информации, чем просто на просторах интернета. Также отличным вариантом являются дистанционные курсы, опять же посоветуем свои (они недорогие и получают хорошие отклики от наших студентов и коллег-профессионалов уже немало лет), хотя можете поискать и другие.

И вот вы набрались основной теории, много и часто пишете. Что дальше? Пора выходить на СМИ. Пишите в редакции письма, отправляйте им свои предложения о внештатном сотрудничестве, можете идти в местные редакции и предлагать свои услуги. Как правило, многие начинают писать внештатно и получать гонорары, а потом их приглашают работать «в штат» в редакцию. Хотя можете остаться вечным фрилансером, независимым журналистом и наслаждаться свободой. Удачи!