Секреты профессионала: как стать международным журналистом

Анна Коротченкова

Рано или поздно журналисту становится тесно в стенах редакции, но зачастую, в регионах не хватает ресурсов для роста. Многие едут покорять столицу, но можно выбрать и другой путь. Международная журналистика может стать хорошим подспорьем для профессионального развития.

Сотрудник «Голоса Америки» Юлия Савченко рассказала изданию «Новый Репортёр» о том, с какими трудностями столкнулась в своей карьере и чего точно не стоит бояться.

Для многих эта сфера кажется далекой и недоступной. Но эту вершину вполне возможно покорить.

Юлия считает, что было бы неплохо окончить факультет международной журналистики, но подойдёт и просто хороший факультет журналистики.

Очевидно, что без знания иностранного языка двери в мир зарубежных СМИ не откроются. Но это дело поправимое. Нужно поставить цель и изучать язык с максимальной отдачей. А если есть силы и возможности, то не ограничиваться только английским.

Для начала нужно разработать стратегию и определиться в СМИ какой страны вы метите. Ознакомьтесь с медиарынком, пообщайтесь с местными репортерами, чтобы адекватно оценить конкуренцию и свои силы.

Международная журналистика — понятие обширное. Речь может идти и об информационных агентствах, работе в российских изданиях для освещения зарубежных событий в качестве собственного корреспондента с командировками в другие страны.

Помимо знаний языка, здорового драйва и желания, нужна хорошая теоретическая подготовка в области международных отношений.

Бытует мнение, что как хорошо бы не знал человек иностранный язык, писать он на нем на профессиональном уровне не сможет. Юлия готова развеять и этот миф. Она говорит, что это позиция ленивая и пораженческая. Язык нужно постоянно совершенствовать, и не только иностранный. Этот процесс никогда не должен останавливаться. Но и от этого есть своё «лекарство». Однажды решив идти в этом направлении, начинайте читать статьи качественных зарубежных изданий. Через некоторое время конструкции письменной речи автоматически начнут откладываться у вас в голове.

По словам Юлии, качественная настоящая журналистика там, где на репортёров не оказывается идеологического давления.

За рубежом четко разграничивают мнения и факты. Репортёру необходимо показать информацию с максимально возможных углов. Конечно, если речь не идёт об авторской колонке, где читатели хотят узнать сугубо ваше мнение и они заведомо понимают, что это не имеет отношения к фактам.

Ещё один важный совет на пути становления международником: пробуйте попасть на стажировки в международные издания, чтобы понять их требования и получать навыки согласно им. Юлия подмечает, что даже в век высоких технологий, наиболее ценные знания по-прежнему передаются на практике напрямую от профессионалов.