Кто работает в СМИ

Таяна Шиперова

Многие думают, что в средствах массовой информации востребованы только люди, умеющие писать интересные тексты или красиво говорить на камеру. Однако это далеко не так! В информационной сфере существует множество востребованных специальностей, которые требуют совсем других навыков. Итак, люди каких профессий работают в СМИ? Давайте разбираться.

  1. Конечно, главным работником СМИ можно назвать журналиста. Это человек, который собирает актуальную для издания информацию и перерабатывает её в готовый материал. Журналист должен быть коммуникабельным и активным, уметь правильно и грамотно писать тексты, свободно чувствовать себя в кадре.
  2. Корректор вычитывает тексты, предложенные журналистом, нормализует их грамматическую составляющую. Это своего рода учитель, проверяющий работу «ученика» на орографические, пунктуационные и речевые ошибки.
  3. Редактор — человек, приводящий авторские материалы в вид, соответствующий формату издания, подготавливающий их к публикации. Также редактор следит за своевременной сдачей работ, руководит действиями того или иного отдела.
  4. Фотокорреспондент, как правило, востребован в печатных и онлайн-СМИ. Он должен уметь передать настроение и уникальность события с помощью одного кадра или серии снимков, если речь идёт о фоторепортаже. Человек, работающий фотокорреспондентом должен всегда быть начеку, чтобы не упустить подходящий момент.
  5. Видеооператор работает на ТВ и в интернет-СМИ. Обычно он сопровождает журналиста, снимая видеоматериалы для его репортажа.
  6. Звукорежиссёр готовит аудиоматериалы для видео- или радиосюжета. Такой человек должен хорошо понимать задумку журналиста и уметь подбирать подходящую для репортажа музыку.
  7. Монтажёр делает из материалов, предложенных звукорежиссёром, видеооператором и журналистом цельный видеосюжет.
  8. Ведущий – это диктор на радио или ТВ. Он озвучивает написанный текст, иногда берёт интервью, передаёт слово журналистам, подготовившим свои материалы.
  9. Верстальщик работает в печатном СМИ. Он подготавливает макет издания, разбивает текст на отдельные фрагменты, компонует его с иллюстрациями. Верстальщик должен уметь сделать газету или журнал внешне привлекательными для аудитории.
  10. Администратор сайта – можно сказать, что это тот же верстальщик, только в интернет-издании. Он занимается формированием новостной ленты, выставляет материалы и фотографии. Также ему могут доверить заниматься социальными страничками издания.