Курсы журналистики, подготовка к поступлению на журфак

Марина Рудская

Идет седьмая неделя моего обучения на курсе «Будущий профессионал». Чему я уже научилась в Школе журналистики? За это время я узнала много нового, даже несмотря на частую нехватку времени прилежно учиться.

Думаю, самым большим открытием за время обучения для меня стало то, что фотография является немаловажным элементом при создании журналистских материалов. Я получила задание – сделать несколько интересных, ярких фото; уловить эмоции окружающих людей или просто любопытные детали. Не скажу, что задание оказалось для меня простым. Сейчас очень трудно фотографировать людей – в силу ограничений многие остаются дома, остальные же ходят в масках. Экспрессии, эмоций вокруг немного. С горем пополам я задание выполнила и даже теперь, спустя несколько недель, когда я куда-то иду или еду, я ищу повод для фото.

Также мне было важно получить теоретический материал. Например, учебные статьи о написании заголовков и лида, справки о рекомендуемых объемах материалов. Всю жизнь я писала интуитивно, имея весьма абстрактное представление о необходимой форме и объеме заданного текста. Согласитесь, гораздо легче написать хороший, качественный текст, точно зная, как это сделать.

Наконец, я получаю от своего наставника различные дополнительные материалы – фильмы, видео-уроки и т.д. Эти ресурсы помогли, помогают и, я уверена, будут помогать мне расширить свой взгляд не только на журналистику, но и на окружающий мир.