Журналистика и искусствоведение

Приближаясь к «золотой середине» своего обучения в Институте искусств, меня все чаще стали посещать мысли о моем будущем после долгожданного получения диплома о высшем образовании. Учитывая тот факт, что моя специальность «дирижер хора», свободных рабочих мест не так много. Поэтому я решила провести анализ своих способностей и навыков и выделила следующие интересующие сферы: журналистика и искусствоведение.

С искусством, особенно с музыкальной деятельностью, связана вся моя жизнь, потому говорить об искусстве и его проявлениях – одно удовольствие. Качества журналиста, которыми я обладаю – это оперативность, аналитическое мышление, толерантность, умение нестандартно мыслить и литературные способности. Но я недостаточно осведомлена о журналистике, как хотелось бы, поэтому решила обучиться основам на курсах.

В интернете я нашла сайт «Учеба.ру» — это самый большой каталог учебных заведений и программ в России и за рубежом; здесь также собраны различные лекции, курсы и мастер-классы. На этом сайте я нашла курсы «Основы журналистики» Сергея Барановского, члена союза журналистов России. Данный курс привлек меня возможностью обучаться дистанционно, а также продолжительностью и стоимостью.

Рассматривая вариант дальнейшего развития в этой сфере, я смогу связать ее со своей музыкальной деятельностью и поступить на магистратуру по специальности «Музыкальная журналистика». Для этого мне необходимо научиться грамотно писать в разных жанрах журналистики, научиться правильно обрабатывать информацию, а также уметь пользоваться инструментами – владеть сторителлингом, способами подачи видеоматериала и иллюстрации текста.

Мой институт предоставляет мне возможность бесплатного посещения филармонии, в частности некоммерческих мероприятий, также, студенческий билет дает мне скидку на покупку билетов на экскурсии, выставки и тематические вечера, посещая которые я пишу небольшие репортажи в своем аккаунте в соцсети. Иногда у меня хватает смелости написать рецензию на то или иное мероприятие или фильм, но чаще приходится отказаться от этого из-за недостатка опыта и авторитетности мнения. Надеюсь, что в будущем я буду обладать достаточным количеством знаний в области журналистики, и я смогу поступить в институт по соответствующему направлению и начать карьеру журналиста.

Мария Апанасенко