Медийная и информационная грамотность (МИГ)

Что такое медийная и информационная грамотность, сокращенно обозначаемая аббревиатурой МИГ?

Этот термин можно встретить на семинарах, тренингах, конференциях, в книгах и выступлениях экспертов. МИГ включает в себя широкий спектр тем (фактчекинг, цифровая и новостная грамотность, противодействие ксенофобии и языку вражды и др.).

Нынешнее время получило название «эпоха постправды» (post-truth), когда объективные факты стали вторичными в отличие от эмоций и личных убеждений. Гиперинформационная цифровая среда, интерактивность контента и другие факторы способствуют увеличению объемов и скорости распространения фейков, пропаганды, конспирологической, мошеннической и манипуляционной информации.

В противодействии дезинформации и другой деструктивной информации государственные органы в лице регуляторов и правоохранительных органов нередко используют опровержения или блокировки. Однако эти инструменты являются реактивными по сути, ответными, а значит всегда требуют времени и почти всегда применяются тогда, когда информация уже распространилась.

Более эффективным средством противодействия дезинформации считается фактчекинг, жанр контролирующей журналистики, специализирующийся на проверке фактов. Еще более масштабным профилактическим способом является как раз медийная и информационная грамотность, которая внедряется в систему образования во многих странах, так как стала чрезвычайно актуальной дисциплиной.

Мы рады, что своей деятельностью вносим свой посильный вклад в МИГ.