Моё обучение в Школе журналистики

Не так давно я начала  обучение в Школе журналистики. На момент начала занятий я знала только несколько самых известных газет и журналов, ещё мне было известно, кто такой репортёр, интервьюер и телеведущий. Мои знания были на уровне обывательского взгляда на эту профессию. В школе я узнала много новых слов, понятий и обозначений, о которых раньше и не подозревала.

Моим первым домашним заданием было эссе обо мне. Для меня всегда было сложно начать и закончить какой-либо текст, будь то сочинение или эссе. Но я начала. Напишу предложение, остановлюсь, вчитаюсь, сотру, начну писать снова. И так до бесконечности. Но вот я написала первые три предложения, потом пошло всё как по маслу. Незаметно страница закончилась. После того, как я напечатала последнее слово и поставила точку, я начала перечитывать и с удивлением открыла для себя одну вещь. Моё эссе не похоже на школьное сочинение, в нём нет избитых клише и замыленных выражений, текст абсолютно другой. Это первое чему меня научила Школа журналистики — писать текст, как его вижу я, а не как его хотят видеть проверяющие на ЕГЭ или моя учительница по русскому языку.

Самым интересным и необычным для меня заданием стала стрит-съёмка. Я живу в маленьком городе, поэтому крупные мероприятия у нас проходят не так часто, как хотелось бы. Поэтому сначала моей «моделью» для внезапной съёмки стал соседский кот, который тихо сидел на карнизе и никого не трогал. Но потом я посчитала, что пухленький кот- это слишком просто, нужно что-то более масштабное. Мне улыбнулась удача. На спортивной базе походило мероприятие посвящённое закрытию лыжного сезона. Там мне удалось сфотографировать не представителя семейства кошачьих, а болельщиков, которые поддерживали своих детей или просто решили отдохнуть на природе. Это задание научило меня видеть и замечать, что происходит вокруг меня, оно помогло развить чуть больше мою насмотренность.

В Школе журналистики я учусь не так давно, но она уже научила меня многому. Я больше узнала о профессии, которой хочу посвятить свою жизнь. Благодаря Школе журналистики я всё больше убеждаюсь, что я выбрала правильный жизненный путь.

Елизавета Шурчилина