«Мы затронули самые важные темы для журналиста»

В постоянной работе и творческом процессе быстро пролетели четыре недели со Школой журналистики. Мы затронули самые важные темы для журналиста: какие бывают жанры, что такое репортаж, интервью и как его правильно брать.

Первая практика, которая у меня была – это написание эссе о себе. Зачастую, когда учитель, преподаватель, работодатель просят рассказать о себе или же написать эссе, мы часто теряемся. И, по правде говоря, начинаем писать и нести всякий бред, поэтому я благодарна Школе за чудесную практику, благодаря которой такие задания больше не вызывают сложностей. Теперь я знаю с чего начать свое повествование.

Уроки по репортажной фотографии разожгли во мне желание пойти на курсы фотографа. Мне была интересна 4-я неделя «Копирайтинг и фриланс», эта тема очень близка для меня. Когда я училась в девятом классе, захотела пробовать, как и все подростки, зарабатывать в интернете и зарегистрировалась на сайтах по фрилансу – это были Kwork и Flu.ru (только мой опыт, никакой рекламы). Но моя карьера фрилансера быстро закончилась, потому что началась усердная подготовка к экзаменам и выбор будущей профессии.
Раньше я даже не могла задуматься, что фриланс и журналистика имеют какие-то сходства.

Но для меня самой любимой темой была «новостная заметка». Нас в какой-то мере научили в серых буднях находить интересный материал и освещать его. Рассказали из чего состоит новостная заметка, дали определение таких терминов, как: лид, бэкграунд, пресс-релиз. Все это я узнала буквально на неделе.

Мы учимся уже четыре недели, но даже за такой небольшой срок я поняла, насколько уникальный, интересный и понятный материал нам предоставляют. Нам преподают чудесную «школу жизни» для нашего будущего. Я с нетерпением жду, какими еще возможностями наградят нас, какие темы затронем дальше, что еще узнаем и какие тайны журналистики откроем.

Александра Конюкова