Научиться писать — просто!

По моему мнению, одна из основных проблем начинающих журналистов — неумение писать доступные, простые тексты. Написать интересную, увлекательную заметку или любую другую статью — целое искусство. Которое, однако, вполне доступно каждому. Стоит лишь придерживаться нескольких правил.

Правило первое

Печатный материал выстраивайте логически. Не «прыгайте» с одного события на другое. Ваша статья должна быть «цепью», звенья которой соединены между собой. Например, пишете вы о каком-либо человеке. Работайте по плану: детство, юность, становление как профессионала, семья, увлечения, эпилог. Так вы и сами не запутаетесь, и читателю будет интересно.

Правило второе

Пишите простым и понятным языком. Понятно, что в тексте будут встречаться слова-арго, какие-то термины. Но в общем текст должен быть доступным для понимания.

Правило третье

Избегайте сложносочинённых и сложно подчинённых предложений длиной в 4-5 строчек! «Зубодробительные» конструкции не делают ваш текст лучше. Наоборот, ведут к потери мысли. Как говорит редактор нашей газеты: «Заблудиться можно в словах».

Правило четвёртое

Статью нельзя написать «на пустом месте». Нужен информационный повод! Что это? Например, сегодня я поздравляла супружескую пару, прожившую вместе 70(!!!) лет. Это ли не повод для хорошего материала? В котором, конечно же, расскажу о сложной, но счастливой жизни моих героев.

Правило пятое

Не ленитесь перечитывать готовый материал. Лучше это сделать спустя некоторое время. Написали — прекрасно! Есть повод передохнуть. Вернитесь к статье через 2-3 часа или на следующий день (если позволяют сроки). Поверьте, увидите много описок, а где-то и ошибок, связанных с согласованием слов и синтаксисом.

Правило шестое

В нашем деле важна каждая мелочь! Иногда в разговоре всплывают очень интересные подробности жизни или свои версии происходящих событий. Такие «мелочи» сделают статью живой, «очеловечат» ее. Например, руководитель следственного отдела, как он признался, пишет стихи «в стол», для себя. Или вот: участковый милиционер не только сам играет в футбол, но и тренирует детскую команду.

Правило седьмое

Журналисту просто нужно уметь правильно распределить время. Иначе материалы точно в срок вы не сдадите. А они иногда поджимают. Поможет в этом план работы, который составляется каждое утро. Запланируйте себе определённую ежедневную нагрузку. И всё у вас получится!

Ольга Тегай