Не пугайте спикера: 7 советов для журналиста для успешного интервью

Интервью — процесс сложный и многоступенчатый, а начинается он не за пять минут до назначенной встречи, а как только вы приняли решение ее вообще назначить. На успех интервью влияет не только то, насколько вы удачно выбрали тему, спикера для ее трансляции. Важным будут еще некоторые нюансы, которые лучше не оставлять без внимания. Прочитайте советы, которые подойдут не только для новичков в репортерском деле, но и для опытных журналистов, ведь со временем многое стирается из обихода в рабочем процессе.

1. Не забывайте запасной диктофон. Это часто служит ошибкой, которая может стоить потраченного времени для вас и спикера. Репутация может такого и не выдержать, если материал планировался серьезный. Какой бы не был стаж работы в журналистике, ко всему нужно сохранять ответственный подход, а не полагаться на автоматические, выработанные годами, процессы.

2. Не пренебрегайте принципами делового общения. Даже если вы чувствуете, что перед вами человек, с кем можно сократить дистанцию — рисковать не стоит. Репутация очень дорогая вещь, которая может в одночасье и обесцениться.

3. Не отклоняйтесь от темы интервью, даже если хочется поговорить о наболевшем. Конечно, если речь не идет об эксклюзиве, вдруг герой материала начнет рассказывать что-то сокровенное.

4. Старайтесь слушать и выражать мимикой то, что вы понимаете собеседника и вам интересно. Помните про невербальное общение. Его обеспечивают: позы, мимика, жесты, взгляд, дистанция.

5. Важно упомянуть подробнее о дистанции. Зачастую все ощущают, когда больше не нужно приближаться к собеседнику. Есть интимная зона от 15 до 45 сантиметров (близкие люди, доверие, тихие интонации, прикосновения), сверхинтимная зона до 15 сантиметров, личная зона от 45 до 120 сантиметров, социальная зона от 120 до 400 сантиметров (интервью, беседа с начальством, преподавателем), свыше 360-400 сантиметров — публичная (выступления, лекции). Нарушая отведенные социальные и публичные границы (в зависимости от конкретной ситуации), вы пугаете спикера, отдаляете приближаясь.

6. Не обещайте лишнего перед и после общения со спикером. Многие стараются уважить героя и наобещать чуть ли не первую полосу. Помните, вы не решаете, вы собираете информацию. Будьте приветливы, вежливы, скажите, что сделаете все, чтобы материал был объективным и честным.

7. На прощание всегда старайтесь создать задел для будущих встреч. Намекните, что можно поговорить о чем-то другом или встретиться позже, чтобы узнать, как развились обсуждаемые темы.

Анна Коротченкова