Почему журналисту стоит издать свою книгу?

По всему миру в сфере журналистики есть сотни примеров, когда представители СМИ издавали собственные книги. Это именно та профессия, представители которой практически каждый день сталкиваются с ситуациями, которые могли бы стать сюжетом для книги.

Журналисты, как правило, талантливые писатели, ведь у них для этого есть все необходимые знания и способности. И это не столько обучение в университете, сколько годы практики и освещение самых разных историй с реальными участниками. Среди самых известных журналистов-писателей — Марк Твен, Дмитрий Соколов-Митрич, Теодор Драйзер, Уолтер Айзексон, Эрнест Хемингуэй, Брайс Хоффман и многие другие.

Одна из причин для журналиста начать свою писательскую деятельность – знакомство с новыми и интересными людьми. Но это не просто знакомства, с которыми журналисты сталкиваются очень часто и про которые вскоре забывают. В процессе подготовки к написанию книги, вы общаетесь с людьми разных профессий, изучаете их характер, личность, жизненные ценности и мотивы каких-либо поступков. Писатель гораздо глубже, чем журналист, прорабатывает характеры героев, его деятельность даже чем-то напоминает работу психолога.

К тому же, иногда люди не хотят общаться с журналистами или в процессе разговора просто закрываются, рассказывая о себе только поверхностно. Есть шансы, что такое произойдет и при общении с писателем, но вероятность успеха в поиске ценных материалов значительно повышается.

Если вы решили написать книгу о сфере, в которой разбираетесь лучше всего, вы повышаете свою профессиональную квалификацию. Не секрет, что для того, чтобы написать книгу вам потребуется пересмотреть и перечитать несколько десятков книг, статей, научных работ и т.д. В процессе поиска необходимой информации, вы развиваетесь сами и в будущем, после выпуска вашей книги, сможете достичь еще больших успехов как журналист.

Полученные знания и опыт вы можете легко использовать в своей работе. А еще, что немаловажно, вы получите отклик от своих читателей, так как они будут благодарны вам за ваш труд. Для любого журналиста понимание того, что его работа так много значит для других, имеет большое значение.

Во время написания книги вы точно откроете для себя много нового и узнаете людей с другой стороны. Поэтому для журналиста собственная книга – это еще один шаг к удачной карьере.

Елизавета Скалеба