Сторителлинг: как написать отличную историю

Книга Кэролайн Лоуренс «Сторителлинг. Как написать отличную историю» полностью посвящена так называемым «лайфхакам» по написанию историй. Я надеялась найти советы, которые были бы направлены именно на журналистику, но нет… В книге автор рассказывает о своем писательском опыте, не раз приводя в пример своим советам не только различные популярные произведения, но и свои истории.

Что касается советов, то они уж очень приземленные, и те люди, которые надеются на что-то необычное и непредсказуемое (как, например, я), увы, немного разочаруются. Однако я уверена, что данные «лайфхаки» действительно подойдут тем, кто только начинает свой писательский путь, или же тем, кто решил просто познакомиться с этим видом творчества.

Для себя же я выделила несколько однозначно стоящих внимания советов:

1. «Творческое свидание» или «Писательское свидание»

Эти два понятия очень похожи между собой. Главное отличие в том, что в первом случае человек назначает встречу с самим собой, а во втором — с другим человеком, связанным с писательской сферой. Но суть одна. Нужно абстрагироваться от реальности и ее проблем и вслух обсудить сюжет своей истории. Это поможет выявить недосказанности и просчеты.

2. «Распорядок дня»

Здесь все очень просто. Человек должен найти лучший способ планирования своего дня, где важную часть будет занимать время, отведенное для писательской работы (автор советует отводить на это утро). Ведь писатель — это тоже профессия!

3. «Блокнот»

Лично для меня это оказалось самым важным. Хоть и ведение блокнота — довольно распространенная вещь, не все с должным вниманием относятся к ней. Блокнот для писателя — невероятно нужный помощник. Идеи могут посетить в самые неожиданные мгновения. Даже во сне! Поэтому блокнот в этом плане может сыграть вам на руку.

В целом, книгу стоит прочитать, хотя бы для общего ознакомления. Тем более, времени на это уйдет совсем немного.

Софья Некрасова. Отзывы о книгах и много другой полезной информации в аккаунте автора @akirasheld_book_for_you