С чего начать подготовку к поступлению на журфак?

При поступлению на факультет журналистики вам будет необходимо пройти творческие испытания, в том числе собеседование. Дорогие девушки и юноши, планирующие поступать на журфак, мы должны дать вам дельный совет. Обязательно пройдите какие-нибудь курсы по основам журналистики или прочитайте хотя бы несколько серьезных книг о журналистике.

Не обязательно выбирать наши онлайн-курсы, найдите любые другие хорошие курсы. Это очень важно, это заложит базу, члены приемной комиссии за считанные минуты определяют разбирается ли абитуриент в журналистике или его знания ограничиваются предубеждениями и поверхностными суждениями.

Мы много раз были в приемных комиссиях вузов и слышали в ходе собеседований так много наивных высказываний от абитуриентов, которые подрывают их шансы на успех поступления. «Люблю смотреть развлекательные передачи», «мечтала стать журналистом с детства… нет, я не читаю новости», «какой журналист нравится кроме Познера и Дудя? Я больше никого не знаю», «хочу стать известной и богатой журналисткой, путешествовать по всему миру», «в журналистике главное сенсация», «хочу стать блогером» — такие и подобные высказывания говорят о многом, но они точно идут во вред поступающему на факультет журналистики.

Люди имеют очень общее представление о журналистах и журналистике. Это мнение подчас ошибочно и забито шаблонами. Вам нужно понять журналистику более точно, чтобы поступить. Даже такие простые знания как что такое новостной повод, чем отличаются разные жанры и какие виды СМИ существуют — это уже сделает вас выше на голову конкурентов. А если еще сформировать хорошее портфолио из своих публикаций, то будет вообще хорошо.