Трэвел-журналистика: работа и незабываемые впечатления

Трэвел-журналистика — это направление в журналистике, повествующее о путешествиях в различные города, страны мира. Благодаря ей, не вставая с дивана, читатель может всего за 10 минут побывать на великом озере Байкал и посетить страны Северной Америки. Читая статьи или смотря видео, каждый из нас может мысленно отправиться в путешествие своей мечты, узнать больше о любимых городах и странах.

Одно из самых запоминающихся моих путешествий — в Тунис. Тогда мне было всего 10 лет, но даже ребёнка смогла заинтересовать культура этой африканской страны. Традиции и особенности Туниса впечатляли все больше с каждой экскурсией.

Карфаген, Тунис. Фото из личного архива автора.

В стране необычная особенность письма: если мы пишем слева направо, то там все наоборот. Когда я ходила, рассматривала вывески, надписи над магазинами, мне это казалось очень странным, будто я посетила совершенно другой мир.

Не меньше впечатляет и размах их праздников. Например обычная свадьба у жителей длится 10 дней. Каждый сопровождается подарками, угощениями, пышными гуляниями. Забавно то, что женихи всегда стараются сэкономить и сократить время празднования, а невесты настаивают на сохранении традиций и 10-и дневных гуляниях.

Самое интересное место, которое мы посетили — это Карфаген — древний город, основанный в 814 году до н.э. финикийцами. Античный город на Средиземноморском берегу Туниса чарует своими памятниками древней цивилизации. Гуляя по нему ты будто попадаешь в иное пространство, совершенно отличающееся от современной реальности. Каменные руины создают особенную атмосферу, помогают как бы пройтись по страницам истории.

Мне очень нравится трэвел-журналистика. В будущем я бы и сама хотела много путешествовать и делиться своим впечатлением от поездок в какой-то необычной форме. В скором времени я хотела бы посетить две страны: Францию и Канаду. Мне всегда интересно наблюдать за отличным от моего менталитетом людей, особенностями их поведения, речи, ну и конечно же традициями.

Дарья Завертайло