Прага глазами трэвел-журналиста

Староместская площадь — старинная площадь Праги, расположенная в историческом центре города

Трэвел-журналистика – это направление в журналистике, которое рассказывает о путешествиях. В последнее время такой вид материалов стал особенно популярен, так как он представляет собой своеобразную смесь информации и развлечения.

Людям интересно узнать о путешествии в другую страну, которую они сами давно хотели посетить, прочитать удивительные факты о разных городах и туристических местах, познакомиться с бытом и культурой народов мира. Все эти потребности удовлетворяет трэвел-журналистика.

Прага, Чехия

Я хочу рассказать о своей незабываемой поездке в Прагу, столицу Чехии. Решение поехать в этот чудесный город возникло спонтанно: мой отец – художник, и он решил посетить Всемирный конгресс экслибрисов, который тогда проводился в Праге. Решив поехать туда всей семьёй, мы ещё не знали, что едем в самое сердце старой Европы!

Все фотографии, которые я сделала в столице Чехии – чёрно-белые. Это неслучайно: на мой взгляд, только монохром способен наиболее ясно передать величие пражской архитектуры. Скажу честно: оказавшись на улицах Праги, я подумала, что очутилась в сказке.

Прага, Чехия

Произведения искусства здесь не нечто необычное, а обыденность, которую можно встретить на каждом шагу. Именно поэтому туриста в Праге очень легко отличить от местного жителя: приезжие, как правило, с огромным интересом и удивлением в глазах рассматривают скульптуры, барельефы, витражи, которые можно заметить даже на стене простого жилого дома!

Прага – воистину исторический город. Ходя по нему, чувствуешь невероятную связь времён, понимаешь, что сотни лет назад по этим же улочкам ходили великие монархи и купцы, рыцари и ремесленники, священники и простые горожане… Это непередаваемое ощущение.

Скульптура св. Яна Непомуцкого на Карловом мосту в Праге

Достопримечательностью, которая произвела на меня особое впечатление, я могу назвать знаменитый Карлов мост. Мы пришли посмотреть на него на рассвете, тихим безлюдным утром. Мост, построенный в XIV-XV веках поражает своим величием. Чешские короли, библейские сюжеты, святые мученики – всё это скульптуры, расположенные по периметру моста. Прекрасные и безмолвные, они поражают своим величием и красотой, сохранившейся в веках.

 

Скульптура в виде головы писателя Франца Кафки в Праге

В Праге поражают не только исторические достопримечательности. Современные скульптуры, которых в городе множество, тоже очень интересны и кажутся простому туристу необыкновенными. Вот, например, знаменитая «Голова Франца Кафки», известного чешского писателя, расположенная в самом центре столицы. Скульптура механизирована: она находится в постоянном движении, которое завораживает и удивляет своей замысловатостью.

Костница или Костёл Всех Святых в городе Кутна-Гора

Пригород Праги не менее интересен, чем сама столица. Обязательным местом для посещения я бы назвала Костницу – готический кладбищенский костёл, расположенный в городке неподалёку от Праги. Его удивительная особенность заключается в том, что интерьер церкви полностью отделан человеческими костями.

Да-да, настоящими человеческими скелетами и черепами. Как сообщил экскурсовод, эти ненесчастные погибли во время страшной эпидемии Чумы ещё в далёком Средневековье. Как бы то ни было, ходить по церкви, внутреннее убранство которой отделано скелетами около 40 000 людей жутко, но не менее интересно.

Подводя итог своему мини-репортажу, хочу сказать, что никогда не смогу описать то, какое впечатление произвела на меня Чехия, в полной мере. Это уникальная страна с нетронутой средневековой культурой, на которой многовековая история Европы оставила свой отпечаток.

Я советую всем посетить Прагу и её окрестности, погулять по мощёным улицам, насладиться многочисленными музеями и памятниками архитектуры, ощутить тесную связь с прошлым. Мне кажется, что в Чехию можно приезжать хоть каждый год, и всё равно находить там что-то новое, завораживающее, неразгаданное, мистическое…

Таяна Шиперова