Чему я уже научилась из уроков Школы журналистики?

Несмотря на долю скептицизма, с которым я отношусь к любым новшествам в своей жизни, Школа журналистики открыла для меня много полезной информации. Начиная с журналистских жанров, и заканчивая различными трудовыми сферами, вытекающими из данного направления.

Первый раз в жизни я написала новостную заметку (которую даже опубликовали), первый раз я училась делать стрит-фотографии. Сосредоточившись на написании статей и репортажах, в моей голове не было ни одной мысли о мультимедийной журналистике, хотя это довольно интересная отрасль. Наблюдать за окружающими, находить хорошие ракурсы и продумывать сюжет для съемки оказалось очень увлекательно. Я в полной мере оценила всю работу и труд, прикладываемый работниками СМИ. У меня появилось больше желания писать, находить информационные поводы и анализировать прочитанные статьи и заметки.

Я также узнала для себя новые термины, такие как “лид” или “бэкграунд”. И элементарно удивилась существованию на сайтах раздела “пресс-центр”, на который ранее не обращала внимания. Уже сейчас я чувствую себя настоящим журналистом. У меня получилось взглянуть под немного иным углом на данную профессию и отметить для себя ее многогранность.

Что не менее важно, на курсах затронули тему творческого испытания и личностных качеств, которые хотят видеть в будущих журналистах. Я даже не рассматривала любовь к путешествиям как хорошую черту для этой специальности.

У меня в планах узнать еще больше о своей любимой профессии. В этой школе я хочу открыть для себя много нового и нужного для самореализации.

Анастасия Ким