Что такое гегемония?

Понятие гегемонии появилось в Древней Греции, где обозначало права на верховное распоряжение кем-либо или чем-либо. Во времена греко-персидских войн это понятие стало обозначать лидерство одного из государств (обычно: Афин или Спарты).

В 20-м веке концепт гегемонии еще больше установился в развитии марксизма. Поначалу это понятие обозначало значимость роли пролетариата в революционных действиях.

Сегодня часто говорят о гегемонии США, так как это государство, имея сильную экономику, может влиять на разные процессы в жизни мира.

Но все-таки самое главное определение этого интересного слова является превосходство и влияние кого-то или чего-то над кем-то или чем-то. Таким образом, мы можем использовать данное понятие в совершенно разных сферах, не только в политике.

Когда Ротшильды получили инсайдерскую информацию, у них появилась возможность вести игру на бирже, которая не имела шансов на проигрыш. Тогда Натан Ротшильд произнес свою знаменитую фразу: «Кто владеет информацией – тот владеет миром».

Этот афоризм как никак подходит к сфере СМИ. Если мы посмотрим на обладателей средств массовой информации, то увидим, что это достаточно богатые люди с большими финансовыми и, конечно, политическими возможностями, ведь такие люди, имея источник распространения информации, могут влиять на общество и его взгляды.

Также в нашем мире, который полон разнообразия выбора, все равно существуют свои гегемоны.

Например, гегемоном в сфере ресторанов быстрого питания можно назвать MacDonald’s. Сегодня существует огромное количество фирм приготовления фастфуда, однако о MacDonald’s знает каждый и пойдет в него тоже каждый, даже если будет выбор, так как он тебе давно знаком, как фундамент места легкодоступного получения нездоровой пищи.

Также я могу с уверенностью сказать, что общество считает гегемоном Netflix среди сайтов для просмотра кино или сериалов. И с этим никак не поспоришь. Netflix везде. Плата за просмотр кино даже дома уже является нормой для нашего общества, только потому что появился такой гегемон, который установил свои правила, которым приходится следовать.

На самом деле, понятие «гегемония» для меня было чем-то сложным, непонятным и очень политическим, а сейчас, придумав гегемонов вне политической сферы, я поняла его первоначальный смысл.

Валерия Пухлякова