Что такое редакционное задание?

Редакционное задание, если понимать это словосочетание дословно — это задание, которое даётся журналисту редактором или редакцией. Например: сходить на круглый стол, который состоится в пятницу, а затем написать об этом информационную заметку.

Также «редакционным заданием» называют документ, выданный редакцией, в котором прописано задание для корреспондента. Например, в некоторых городах и странах во время карантинных ограничений, связанных с коронавирусом, журналистам можно было передвигаться по городу только «при наличии редакционного задания». Или для освещения выборов и нахождения на избирательном участке у журналиста также могут спросить этот документ.

В этом случае журналисту с собой нужно захватить не только удостоверение журналиста или пресс-карту, но и бумажонку, в которой прописано редакционное задание. В документе, заверенном печатью редакции и подписью редактора/замредактора, должно быть указано время и место куда направляется журналист. А также есть множество других деталей: нужен фирменный бланк редакции с указанием контактных данных и прочая нездоровая бюрократия.

Также термин «редакционное задание» нужно понимать тем, кто хочет поступать на журналистский факультет. В ходе собеседования часто даётся редакционное задание, так и говорят: «Вот вам редакционное задание: спланируйте написание материала по теме «нехватка детских садов в вашем городе». Тема может быть любой, например, «спортивное воспитание подростков» или «дистанционное обучение школьников». И просят придумать источники информации и вопросы к ним, составить план статьи. Источники информации и вопросы должны быть подходящими, которые относятся к теме статьи. А в план своего материала можно включить вводную часть об этой проблеме, статистику, заключение, а посередине текста — цитаты людей, которым задаете вопросы.