Экономика СМИ: цена и ценность журналисткой информации

Журналистика – это своего рода рынок. Рынок информации. Как бы не хотелось начинающим репортерам верить только в то, что их миссия сеять разумное, доброе, вечное, нужно понимать, что их творческий продукт, размещаемый в СМИ, по сути является предметом купли-продажи.

История развития журналистики однозначно демонстрирует, что экономический фактор – ведущий в вехах формирования средств массовой информации. Влияние СМИ на экономическую систему тоже велико, ведь журналистика является одной из разновидностей производства. Производимый продукт – информация, которая востребована потребителем. При этом продукт по большей части относится к духовному производству, а не материальному. Этот товар специфичен, он не воспринимается как товар, это обуславливается социальной направленностью производимой информации.

Журналистская информация, как и любой другой продукт, имеет свою цену и ценность. Когда автор создаёт некое произведение социальной направленности, оно имеет свою ценность для целевой аудитории. Люди могут больше узнать о том, что творится вокруг, получить полезные и нужные сведения, интересно провести время. Как только этот же материал выходит в СМИ, он становится продуктом и у него появляется цена. Безусловно, многие издания бесплатны, например электронного формата, но журналист при этом получает гонорар за вышедший текст, а значит у его продукта есть цена, даже если потребитель за него напрямую не платит.

Рынок СМИ разнообразен и опирается на целевую аудиторию, а продукт производства напрямую зависит от формата. Например, телевидение, радио, электронные издания предоставляют оперативные сведения. Печатная пресса в силу своей специфики не может предоставить новости быстро, конкурентно своим коллегам из других СМИ. Их наиболее распространённые материалы – комментируемые. То есть событие произошло, журналисты берут время на опрос спикеров, свидетелей, добывают максимально всю возможную информацию и выпускают в свежем номере. Журналы же выпускают специфичные для конкретного издания материалы, в основном аналитические, информационные, развлекательные.

Аудитория в зависимости от своей информационной потребности выбирает и покупает соответствующий продукт. Производитель информации тоже получает награду – в виде гонорара и своего морального удовлетворения от рассказа аудитории того, что он хотел сказать. В этом и заключается духовно-материальная составляющая экономики СМИ. Владельцы же издания получают прибыли от продажи экземпляров, размещения рекламы, коммерческих материалов. Кроме этого, они получают возможность влиять на общественное мнение и настроение социума.

Анна Коротченкова