Как проходит собеседование при поступлении на журфак

Если говорить кратко, то люди в приемной комиссии хотят понять насколько вы заинтересованы в журналистике, насколько серьезно вы её интересовались до этого момента и есть ли у вас предрасположенности к этой профессии.

Нам доводилось участвовать в работе приемных комиссий. Опишем один момент собеседования. При этом подчеркиваем: мы не критикуем молодых людей, просто у них еще мало жизненного опыта и многие из них слабо представляют особенности журналистской деятельности.

Например, абитуриентка говорит: «Я хочу стать журналисткой, чтобы много путешествовать и стать известной. Из СМИ мне нравятся разные YouTube каналы, в основном развлекательные. Любимого журналиста у меня нет, я почти не смотрю телевизор». К сожалению, в этом ответе почти всё плохо, если мы оцениваем человека — насколько он заинтересован в журналистике и насколько осведомлен о профессии. Путешествия в другие страны по работе и мегапопулярность — этим могут похвастаться лишь единицы журналистов. YouTube и каналы на нём — не являются СМИ. Телевидение не обязательно любить, но быть в курсе событий и иметь какие-то предпочтения на счет журналистов — это минимальная необходимость для абитуриента журфака.

На этом фоне контрастом выглядят ответы грамотных молодых людей, которые заранее готовятся к поступлению (читают СМИ и книги по журналистике, учатся на курсах). Студентка наших онлайн-курсов «Будущий профессионал» Екатерина Штрейс на импровизированном тренировочном собеседовании ответила на вопросы так, как не всякий действующий журналист ответит.

Она знает и симпатизирует журналистке Анне Политковской, увлеченно может рассказать об её профессиональной деятельности.

«Мне нравится издание «Meduza» (выполняет функции иноагента). Это интернет-издание создано бывшим главным редактором Lenta.ru Галиной Тимченко. Проект стартовал в октябре 2014 года. Основой СМИ стали бесплатные мобильные приложения для iOS, Windows Phone и Android», — рассказывает Екатерина, отвечая на вопрос о любимом интернет-издании.

Из телевизионных передач называет программу «Познер». Человеком года считает журналиста Юрия Дудя, потому что «за этот год его контент на платформе YouTube значительно улучшился и стал профессиональней».

«Юрий брал интервью у личностей, находящихся в данный момент у всех на слуху, освещал самые востребованные проблемы. Помимо этого, он занимается благотворительностью и призывает к этому неравнодушных людей», — говорит Екатерина.

Даже любимый фильм называет серьезный и необычный — «Платформа» режиссера Гальдера Гастелу-Уррутия.  И может легко и просто объяснить почему ей нравится этот фильм.

Что мы, как члены комиссии, видим в этих ответах? Человек серьезно интересуется журналистикой, её не смутишь вопросом про того или иного более-менее популярного журналиста. Она тяготеет к серьезной журналистике. Лучше «дать билет» в журналистику такому человеку, а не тому, кто на втором курсе скажет «ой, это вообще не моё».