Практические советы по фотосъемке

Давай поговорим о работе фотокорреспондента и фотографиях в СМИ. Кстати, на наших онлайн-курсах мы подробно рассказываем об общих правилах фотосъемки в журналистике.

На журналистской фотографии почти всегда должен быть изображен человек/люди. При этом он/они не просто стоят, а совершают какое-то действие. И это действие отражает суть материала. Например, руководитель предприятия перерезает красную ленточку (фотография к тексту об открытии новой производственной линии), художник пишет картину (к материалу о творчестве художника) или дети занимаются спортом (к новостной заметке о развитии детского спорта).

Как правило, журналистский материал проиллюстрирован одной-двумя фотографиями. А бывает отдельный фоторепортаж, в котором главными являются фотографии, а краткие подписи к ним второстепенны, они лишь поясняют кто изображен и что происходит на фотографии. В ходе репортажа фотокорреспондент или журналист фотографирует самые важные и самые интересные моменты события. При этом фотографии должны быть разноплановыми.

То есть если мы делаем фоторепортаж о празднике День победы, то нельзя просто сделать много фотографий разных идущих людей. Фотографии должны быть разными по содержанию, на них могут быть, например, дети у памятника погибшим воинам, ветераны с цветами, актеры в форме советских и немецких солдат времен Великой отечественной войны, жители города с фотографиями своих воевавших дедушек и т.д.

Часто на задание штатный журналист выезжает вместе с фотокорреспондентом. Но иногда журналист работает на мероприятии один (а внештатный корреспондент всегда действует в одиночку) и тогда он сам делает фотоснимки. Поэтому нужно уметь качественно фотографировать и хотя бы немного разбираться в фотожурналистике. Более того, сейчас журналисты не только фотографируют, но и снимают видео, которые будут размещены на сайте и страничках соцсетей СМИ.

Работа фотокорреспондента от работы журналиста выгодно отличается тем, что претензии к фотокорреспонденту почти никогда никто не предъявляет. Фотоаппарат передаёт действительность как она есть. А вот к журналисту часто цепляются недовольные чиновники и другие люди, о которых он написал.

Вы можете предлагать свои фотографии разным изданиям. Как журналист-внештатник может выслать свои статьи в редакцию, так и фотокорреспондент-стрингер может посетить мероприятие, сделать фоторепортаж и предложить фотоснимки в СМИ. Гонорар фотокорреспондента сопоставим с гонораром журналиста. В зависимости от газеты/журнала/информагентства гонорар может составлять от каких-то 200 рублей за фотографию до нескольких тысяч и выше.

Еще в крупных изданиях есть должность бильдредактора. Этот человек отвечает за все фотографии. Он контактирует с журналистами и фотокорреспондентами, отбирает снимки и сортирует их. В его базе все фотографии помечены метками и разложены по времени, тематике, мероприятиям, героям.