Как журналисту-фрилансеру преодолеть синдром самозванца

Чувство сомнения может принимать различные формы и мешать журналистам раскрыть свой истинный потенциал.

Лили Кантер и Эмма Уилкинсон — опытные журналисты-фрилансеры и преподаватели университетов. Они также являются авторами книги «Работа для журналистов» и ведущими одноименного подкаста .

Если вы когда-либо сомневались в своей ценности как внештатный журналист, чувствовали, что у вас нет нужного опыта или что вас каким-то образом разоблачат как «мошенника», вы определенно не одиноки.

Синдром самозванца, когда, несмотря явные достижения, человек сомневается в своих способностях или полагает, что они произошли благодаря удаче, а не таланту, — это хорошо изученное и распространенное явление, затрагивающее как мужчин, так и женщин.

Опыт показывает, что фрилансеры могут быть особенно восприимчивы к этому чувству сомнения.

Проявления

Если вы новичок во фрилансе, у вас больше шансов почувствовать себя самозванцем. До тех пор, пока у вас не будет регулярного потока новостей, большого списка экспертов и вы не наладите прочные отношения с редакторами, вы легко можете поверить в то, что вы любитель, а не профессионал.

Некоторые люди начинают работать фрилансером без какой-либо подготовки, и это может укрепить мышление о том, что они не «настоящие» журналисты или плохо подготовлены.

Синдром самозванца также может закрасться, когда вы освещаете тему, в которой не являетесь экспертом. Это особенно верно, если вы являетесь репортером общих новостей. Попросить собеседника объяснить вам блокчейн, как если бы вы были маленьким ребенком, может быть неловко, если вы финансовый журналист, потому что вы думаете, что действительно должны понимать криптовалюту.

Точно так же общение с людьми на публике может быть пугающим, особенно если вы фрилансер и не связаны с каким-либо конкретным СМИ. Этому способствуют и бесконечные отказы и электронные письма от редакторов без ответов. Это может заставить даже самых опытных фрилансеров приуныть.

Синдром самозванца также может охватить, когда вы пробуете что-то новое, выходящее за рамки вашей зоны комфорта. Журналист из индустрии развлечений Ник МакГрат , взявший интервью у сотен высокопоставленных лиц, недавно признался, что чувствовал синдром самозванца, проводя вебинар по интервьюированию знаменитостей.

Действия

Хотя многие из нас время от времени испытывают эти чувства, опасность в том, что они мешают вам добиться успеха в работе фрилансером и расправить свои крылья. Хорошая новость в том, что есть много способов, к которым вы можете прибегнуть, чтобы противодействовать этой неуверенности.

Во-первых, нужно рационально взглянуть на то, что вы сделали. Вот где может пригодиться веб-сайт или портфолио в виде легкодоступного списка всех случаев, когда вы получали заказ и отлично его отработали.

В начале своего пути стоит отмечать даже самые незначительные достижения. Это может быть поток идей, рассылка резюме и своих статей, получение хотя бы одного положительного ответа. Все это считается прогрессом.

Изолированность и самостоятельная работа не помогают сдерживать чувство неуверенности в себе. Одна из самых важных вещей, которую вы можете сделать, — это подключиться к сети коллег-фрилансеров. Такие группы бывают в социальных сетях, включая фриланс для журналистов, где вы можете получить совет и поддержку от коллег.

Если вы чувствуете, что вам нужны дополнительные навыки или хотите узнать больше о фрилансе, поищите соответствующие учебные курсы. Это не признание поражения, а принятие мер для повышения вашей уверенности и знаний, которые, в свою очередь, позволят вашей карьере фрилансера процветать.

Помощь наставника может действительно помочь поднять ваш моральный дух в начале вашей карьеры фрилансера. Если вы не уверены в правильности своих действий, это может быть невероятно полезно, если под рукой будет более опытный журналист.

Надо сказать, что страх — это не плохо. Если что-то кажется пугающим, это часто означает, что вы выходите из своей зоны комфорта. Делать то, что вас пугает, — это хорошо, — говорит журналист-фрилансер Донна Фергюсон, которая признает, что когда только начинала, у нее были серьезные симптомы синдрома самозванца.

Наконец, вы должны помнить, что отказ — это часть процесса. У всех нас есть множество идей, которые игнорируются, быстрое «нет, спасибо» — это часть любого пути. Это не значит, что это плохая идея, это просто означает, что по какой-то причине это не подходит для них прямо сейчас.

В следующий раз, когда вы почувствуете приближение этого мучительного чувства сомнения, не бойтесь встретиться с ним лицом к лицу и подавить своего внутреннего самозванца.

Работа журналистом-фрилансером — это не только создание отличных сюжетных идей и написание идеального материала. Успешные фрилансеры также должны уметь договариваться о расценках, налаживать контакты и знать, как презентовать себя.