Как поступить на журфак?

Свой путь по подготовке нужно начинать как можно раньше, желательно за несколько лет до поступления. Минимум — за несколько месяцев, но никак не за несколько недель. Связано это с необходимостью сдавать творческие вступительные испытания, иначе называемые ДВИ (дополнительные вступительные испытания).  А это написание сочинение, собеседование и очень желательно иметь портфолио с публикациями.

Мы переходим к практической части подготовки. Читайте качественные СМИ. Отдайте предпочтение информационным агентствам и серьезным интернет-изданиям. Читайте регулярно, подмечайте как пишут заголовки, как оформляют цитаты и другие детали.

Учитесь основам журналистики. Сейчас в интернете много информации, а можно и записаться на онлайн-курсы. Обратите внимание на наши дистанционные курсы «Будущий профессионал». Читайте книги по основам практической журналистики. Проникайтесь духом журналистики, начинайте мыслить как журналист.

Пишите тексты — для своего блога, в инстаграме, «в стол», пишите в разных жанрах. Снимайте видео, записывайте аудиоподкасты. Журналист — это не тот, кто работает в СМИ. На самом деле, журналист, это человек, который, конечно, сотрудничает со СМИ, но в первую очередь кто мыслит как журналист, кто создает журналистские материалы, кто информирует общественность. Сразу оговоримся: блогинг и журналистика отличаются. Основное отличие: журналистика объективна и мнение журналиста там практически не заметно, а блогинг — это много своего личного субъективного мнения и самопиара.

Публикуйтесь. Найдите СМИ и интернет-издания, которые захотят опубликовать ваши тексты. Это могут быть местные газеты и сетевые СМИ, юношеские и школьные газеты. Смело пишите в редакции, предлагайте свои темы, внештатное сотрудничество и готовые тексты. Публикации вам нужны для портфолио, они придадут вам личной уверенности и авторитета в глазах членов приемной комиссии. В зависимости от вуза, портфолио может прибавить вам определенное количество баллов при поступлении.

И последнее: внимательно изучите условия проведения творческого экзамена в вузе, в который хотите поступить. Условия отличаются в разных вузах, поэтому надо учесть все детали. Сделайте конспект и работайте над каждым пунктом — как проходит написание сочинения, сколько длится экзамен, какие темы были в прошлые годы, что советуют на сайте вуза, нужно ли заверять публикации и т.д.