Молодой журналист, учись и действуй!

молодая журналистка Дарья ПаясьВ эпоху «до интернета» информации было мало, её сложно было найти. Можно было пойти в библиотеку и по какой-то узкой теме найти одну единственную книгу, но информация эта была надежная. В современном мире информации очень много, но нужно уметь отсеивать качественную информацию от той, которая только замусорит ваше информационное поле.

Например, по запросу в поисковике «журналистика» вы увидите сотни ссылок, но там будет множество информации от вузов, рабочих планов, «дешевых» статей по теме профориентации и так далее. А по более узкому запросу «как написать статью» вам встретятся такие импровизации, которые вообще не имеют ничего общего с журналистикой.

Поэтому надо постоянно находиться в поиске информации, отсеивать неблагонадежные источники и собирать свою подборку авторов, блогеров и ресурсов, которых будете читать и смотреть. Мы хотим вам рассказать о таком создателе контента — о молодой журналистке, которая даёт много полезной информации и у которой можно поучиться грамотному выстраиванию своего пути уже со студенческих лет. Дарья Паясь ведет YouTube-канал «DARIA DARIA» и страничку в Инстаграме.

Дарья Паясь для молодых журналистов

На момент написания этой статьи на её канале около 3 тысяч подписчиков при 28 загруженных видео, что, по нашему мнению, является хорошим показателем. При этом свои первые видео она сняла и загрузила еще во время обучения на втором курсе журналистского факультета. Как тут не вспомнить выпускников журфака, которые не смотря на наличие диплома не могут написать даже простую информационную заметку. Мы всегда говорим: начинайте практиковаться уже сегодня! Пишите тексты, ведите блог, снимайте видео, продвигайте себя в социальных сетях, всё это будет хорошей практикой.

На своём канале Дарья рассказывает о журналистике, поступлении на журфак, образовании за рубежом, ЕГЭ и других темах. В Инстаграме она рассказывает о путешествиях, экспериментирует с фотографиями и делится своими мыслями по темам, которые интересны многим молодым людям.

Еще раз хотим отметить, что ценность её деятельности и создаваемого контента для молодых журналистов не только в информации, а в примере того как надо действовать, как создавать контент и продвигать свои проекты в интернете. Будьте активны, учитесь, берите пример с других и никогда не останавливайтесь на достигнутом.