Стажировка за границей. Опыт стажировки в США

Иностранная стажировка: быть или не быть? Чтобы постараться расставить точки над «i» в вопросе эффективности и целесообразности таких стажировок, выпускники Школы журналистики задали вопросы переводчику Диане Бойко и медиатренеру Сергею Барановскому, имеющим опыт зарубежных стажировок.

— Диана, оправдала ли ваши ожидания иностранная стажировка на территории США?

— Да, безусловно, оправдала. Но кроме положительных результатов, она принесла большое количество неожиданных проблем и разочарований.

— В чём конкретно Вы разочаровались — в стране, в людях или в профессиональной деятельности?

— Скорее, в качестве организации самой поездки. Трудовой договор, обещанный агентством на отечественной территории, был поддельным и предварительные договоренности о съеме жилья оказались несоизмеримы с реальным положением дел.

-И как же Вы выпутывались из столь тяжелой форс-мажорной ситуации?

-У меня был выбор: немедленно взять билет обратно или остаться, отвоевав своё место под солнцем. Я выбрала второе.

— Удалось ли Вам успешно трудоустроиться и проверить уровень знаний английского языка на практике?

-Да. Только после месяца отчаянных поисков и изнурительной работы в одном из американских ресторанных заведений мне удалось попасть на должность рекламного ассистента компании «Walt Disney». Знание сюжета всех мультипликационных шедевров этого медиагиганта очень пригодилось на собеседовании, после чего у работодателя не было сомнений, что мне стоит дать шанс.

— Какие впечатления у Вас остались о стране и о жителях?

-Впечатления остались самые положительные. Удалось увидеть страну с разных ракурсов, побывать в нескольких штатах и даже столкнуться с ураганом, который для этой страны является распространенным явлением. В чём мне действительно повезло, так это в тех прекрасных людях, которые встретились на пути. Они оказались очень дружелюбны и гостеприимны.

— Что бы Вы посоветовали тем людям, которые только планируют прохождение стажировки за границей?

-Я бы рекомендовала не строить воздушных замков и сразу подготовиться к тому, что любому иностранцу там приходится несладко и придется столкнуться с предвзятым отношением во многих сферах. Но опыт, полученный там, — бесценен, и на жизненном, и на деловом пути.

Тренер Школы журналистики Сергей Барановский также проходил стажировку в США, он говорит:

«Пребывание за границей — это уже очень интересный опыт. А профессиональная стажировка в другой стране может очень сильно повлиять на вашу последующую деятельность и даже на всю жизнь. В примере Дианы, как я понял, поездку организовала частная компания, которая была заинтересована только в получении прибыли. Я бы рекомендовал обратить внимание на программы некоммерческие, такие организуют, например, правительства стран бывшего Советского Союза для своих граждан, посольства и иностранные фонды.

Тем более, в этом случае поездка обойдется вам бесплатно. Таких программ существует немало для журналистов и менеджеров СМИ. Чем круче организация, которая организует такую поездку, тем больше уверенности в том, что всё пройдет идеально. Например, если это американский USAID, то стажировка пройдет великолепно. Чудес не бывает, всё происходит естественно и прогнозируемо. Если поездку организует, например, посольство Израиля, то всё будет отлично, а если посольство Китая, то здесь уже будет всё как в армии (говорю это из личного опыта).

И напоследок: отслеживайте информацию, принимайте участие в конкурсах, расширяйте свои ментальные горизонты и тогда всё получится».